Переживаю за сердце
Добрый день! Подскажите пожалуйста что-то может держаться внизу под левой грудью точнее наверное это как толчки ,может ли сердце так себя проявлять? Это не больно,но жутко не приятно. Еще есть переодические боли под левой лопаткой
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего , эти ощущения- экстрасистолы , это внеочередные сердечные сокращения , чаще всего , это не опасно , но рекомендуется снять ЭКГ для подтверждения или исключения нарушения ритма , и определиться с необходимостью дальнейшего обследования
Здравствуйте это не такие точки как при экстрасистолы ,а как будто вот мышцы что ли дергаются что ли
Ирина , экстрасистолы могут по разному ощущаться , как подергивание тоже , так же может проявляться тахикардия (учащенный пульса), может добыть в рамках невралгии
Что то предшествовало этим ощущениям? Понервничали , не выспались, употребление кофе и тд?
Ну да немного понервничала,в этот момент я сидела завтракала. А еще вчера перед сном нечаянно наткнулась на пост про тромбы и их симптомы. И утром проснулась ,лежала в постели и начала как будто жечь щиколотка в правой ноге и у меня естественно появился страз
Ирина серее всего на фоне тревожности это возникло , очень часто так бывает, сейчас постарайтесь не нервничать , поводов нет , и по возможности снять ЭКГ и прикрепить сюда
ЭКГ и УЗИ сердца прикрепила ,правда узи за прошлый год , ЭКГ этого года,но тоже делала кажется весной ,делала еще ЭКГ в конце сентября когда проходила медосмотр там сказали что все нормально
Ирана, по ЭКГ все в пределах нормы , нарушения ритма нет, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По эхо кг : показатели в пределах нормы
Т е по представленным результатам все в рамках норма
Учитывая, что жалобы появились сейчас было бы информативно сделать новую ЭКГ
В пределах нормы - это значит что у меня полностью здоровое сердце?
Да
Значит никаких отклонений нет по этим исследованиям
Хотела уточнить,что во время этих симптомов у меня не было учащеного сердцебиения ,так же у меня есть левая межреберная невралгия
необязательно должно быть учащенное сердцебиение я перечислю , как вариант , что возможно, а так может быть просто экстрасистола с нормальным пульсом , причин для экстрасистол очень много , учитывая что органичные причины исключены , так как по эхо кг все хорошо, значит причина несердечные , может быть невралгия на фоне тревожности , влияние каких то других внешних факторов
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация особенно когда речо о здоровье. Давайте разберемся вместе.
Описанные симптомы возможны как проявление ощущений на экстрасистолы.
В подобных случаях советуем провести экг для исключения нарушений ритма и экстрасистол.
Боли описанные, вероятнее всего связаны с патологией позвоночника, в подобных случаях советуем очную консультацию невролога для постановки диагноза и назначения лечения.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да возможны толчки из за сердца - это перебои ритма сердца или научно экстрасистолы . Для здорового сердца они не опасны. В норме они есть у всех людей до нескольких тысяч но не ощущаются. Врач на приеме решает есть ли необходимость в проведении Холтера - ЭКГ на сутки для оценки перебоев и узи сердца для уточнения состояния сердца .
Здравствуйте,это знаете такое ощущение как будто мышцы дергаются ,экстрасистолы могут так себя проявлять?
Пациенты описывает очень разнообразно перебои . Но если ощущения именно мышечные то возможно что это и есть мышечные спазмы проявляется невралгии межреберной . Что наряду с болями под лопаткой является показанием до консультации невролога . Боли указанные для сердца не типичны.
Я прикрепила узи сердца и ЭКГ ,правда узи с прошлого года,а ЭКГ вроде дела весной ,еще делала в конце сентября когда медкомиссию проходила по работе,там сказали что все нормально
ЭКГ и узи в пределах нормальных значений
Что значит в пределах нормы? То что сердце у меня полностью здорово ?
Учитывая жалобы на толчки (перебои ) по данным ЭКГ и узи можно сказать что повода для беспокойства нет. Для здорового сердца перебои не опасны. Если жалобы беспокоят длительно то или выполнить Холтер или обратиться на очную консультацию чтобы врач послушал сердце на предмет частых перебоев сердца и необходимости Холтера
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Здравствуйте,ЭКГ и УЗИ сердца прикрепила ,правда узи за прошлый год , ЭКГ этого года,но тоже делала кажется весной ,делала еще ЭКГ в конце сентября когда проходила медосмотр там сказали что все нормально
Ферритин у меня 36, Т4 9,6
На представленной ЭКГ патологических изменений нет. По Эхокг так же значимых изменений не выявлено
Если чувства толчков появились недавно, то Холтер сделать рекомендовано
ЭхоКГ можно не повторять
Ферритин низковат - стремимся к показателю более 70
Данный показатель говорит о железодефиците, в таких случаях рекомендуем курсовой прием железа
По Т4 какую норму выдает лаборатория, где сдавали?
Показатель либо на нижней границе нормы, либо чуть снижен
У меня и раньше были какие-то не приятные ощущения в области сердца,а сегодня это что-то другое
Т4 и Ферритин сдавала в Инвитро
Еще в этот момент у меня не было учащеного сердцебиение
Для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ в таких случаях рекомендован Холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанные ощущения толчков скорее всего являются экстрасистолами.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Здравствуйте,на Ферритин сдавала 36, Т4- 9,6
Нет ли избытка стресса?
Я в принципе тревожный человек,все пропускаю через себя,нервничаю по-любому поводу
Так же у меня есть левая межреберная невралгия
Не пробовали использовать успокоительные?
Пью переодически валерьянку и пустырник один раз в день
В такой ситуации для снятия влияния тревоги на ритм сердца наиболее эффективным считается назначение рецептурных препаратов на курс неврологом.
Подскажите пожалуйста,вчера перед сном случайно наткнулась на статью про тромбы и про их симптомы, и вот с утра болела и было жжение в правой ноге,соответственно у меня сразу страх ,а вдруг .
Там не просто боль и жжение, там невыносимая боль с синюшностью ноги и выраженным отеком
Спасибо большое 🙏🏻
А переедание может как то влиять на сердце или сердцебиение?
Да, рефлекторно после переедания повышается пульс
Просто у меня после еды дискомфорт в районе мечевидного отростка ,и как будто колит там,отрыжка
Ну так это проявление проблем с желудком. Сердечные боли никак не связаны с приёмом пищи
Доброе утро,подскажите пожалуйста,а боли в желудке могут отдавать под ребра с левой стороны?
Да, могут
Еще такой вопрос,когда я например нервничаю или у меня эмоции,почему-то в этот момент у меня лицо горит и начинает как будто начинает тянуть в шее и челюсть .
Это сердечное ?
Не волнуйтесь, нет, это просто повышение тонуса мышц
От эмоций?
Да, все верно
Спасибо большое 🙏🏻
А тяжесть у груди от чего?
От желудка может быть такое ?
Или это может быть от остеохондроза ?
Может давать и желудок, и мышцы. Очень важно в таких случаях провести очный осмотр с пальпацией