Прикусила кошка за руку.
Здравствуйте,сейчас нахожусь в Сиде(Турция),на территории отеля живут кошки и одна из них прикусила меня за руку.После укуса остался небольшой след, красное пятнышко.Что делать в таком случае,прививаться от бешенства?Кошек много и было это вечером,не запомнила,кто именно меня укусил.Из ощущений:место где был контакт немного зудит.
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы не можете следить за животным и был непосредственный укус, то в ближайшее врем рекомендуют обратится в травмпункт для осмотра раны и начала проведения профилактических вакцин против бешенства.
Анастасия Александровна, так раны то нет, кошка прикусила.Скажите пожалуйста,вакцина опасна?
Даже если не было прокуса, риск есть.
Вакцина не опасна, но нужно соблюдать ряд правил - своевременность вакцинации, исключение алкоголя
Здравствуйте!
Да, в подобных случаях нужно обязательно обратиться к врачу для начала курса вакцинации от бешенства
Сейчас промыть место укуса обильно водой , использовать антисептик ( перекись, хлоргексидин)
Бешенство - это опасное заболевание. Единственный способ защиты - экстренная вакцинация сразу после укуса
Для заражения не нужен глубокий укус , достаточно даже царапины или попадания слюны на поврежденную кожу
стандартный протокол - наблюдение за животным в течение 10 дней . Если за это время у него не проявились признаки бешенства , оно считается здоровым. Но нельзя сказать точно, останется жива ли кошка через 10 дней, она может убежать , а может уже скоро уедите , поэтому курс проходить обязательно НУЖНО
Обычно в подобных случаях рекомендуют позвонить к страховую , она направит в клинику, с которой у них заключен договор , и покроет расходы
Если со страховой нет связи , то нужно обратиться в государственную больницу
Там сделают первую прививку в день обращения, выдадут паспорт вакцинации с графиком следующих прививок. Стандартный курс - это уколы в плечо на 0, 3, 7, 14 и 28 день после первого обращения. Часть прививок, скорее всего, придется делать уже по возвращении домой . Возможно, в Турции сделают иную вакцину, не ту, что в России . Но они взаимозаменяемые , важно пройти весь курс до конца 🙏
Юлия Валерьевна, В Турции 4 раза вакцинируют,а в России 6,а какая схема будет у меня?В Турции мне успеют поставить 2 вакцины.
С большей вероятностью схема будет такая, какая предусмотрена российским законодательством, то есть шесть прививок
Юлия Валерьевна, пишут что еще козлят иммуноглобулин!а он для чего?Что дает?Мне его тоже будут колоть?
Это чаще всего по решению врача. Да, могут колоть
Иммуноглобулин «дает» антитела для защиты сразу, а прививка чуть медленнее вырабатывает иммунитет
Юлия Валерьевна, мне поставили прививку,может ли быть тахикардия?и боли в мышцах?она хорошо переносится?Почему люди пишут,что плохо?
В первые дни да, возможна тахикардия и боль в мышцах. Это нормальный иммунный ответ организма на компоненты вакцины, это наоборот даже положительный эффект, значит, она работает
Она обычно хорошо переносится , некоторые люди могут в первые дни отмечать и небольшую температуру и боль в мышцах, но это, как правило , не опасно
Юлия Валерьевна, о боже,сейчас прочитала в интернете,что дергаются мышцы,появляется рассеянный склероз.Блин,кошка может и не больна,а у меня будут такие последствия.Может мне хватит 2х турецких прививок?
Юлия Валерьевна, да и не прокусила она мне кожу и крови не было.Могла ли я заразиться от того,что кошка зубами дотронулась до кожи?Может остановить вакцинацию?
Не переживайте. Нет, ни в коем случае нельзя прерывать вакцинацию
Бешенство - смертельное заболевание, от которого нет лекарства, даже от того, если кошка задела зубами, можно заболеть
Рассеянный склероз — это очень редкое осложнение, которое возникает один на миллион случаев
Сотни тысяч людей проходят вакцинацию и она проходит хорошо
Юлия Валерьевна, почему тогда людям так плохо?это не хорошо.Может мне 2 раз хватит,Турецкой вакциной?Я расстроилась(
Это естественная выработка иммунитета. Это возможно абсолютно от любой прививки
2 доз недостаточно, нужно пройти полный курс, это очень важно 🙏
Юлия Валерьевна, я завтра надеюсь отследить кошку по камерам в отеле.Если я ее найду и все будет с ней хорошо,можно мне не прививаться в России?Например сотрудники отеля в понедельник напишут мне,что все хорошо(будет 9 день),я могу прекратить вакцинацию?
Принятый ответ
Если по истечении 10 дней с кошкой все будет хорошо , она не заболеет и будет вести себя обычно , то вакцинацию можно прекратить
Юлия Валерьевна, спасибо)я напишу)
Здравствуйте 🌅
Укус кошки, особенно неизвестного животного за границей, всегда рассматривается как потенциально опасный по бешенству. Даже если повреждение кожи минимальное и крови нет, вирус может попасть через микротрещины.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
1. Промыть место укуса — обильно, не менее 10–15 минут под проточной водой с мылом (лучше хозяйственным).
2. Обработать антисептиком (например, 70% спирт, хлоргексидин, мирамистин).
3. Не заклеивать и не перевязывать туго.
2. По поводу бешенства
Так как:
• животное незнакомое,
• невозможно установить и наблюдать кошку 10 дней( вероятнее всего)
-показано обычно в таких ситуациях начало курса профилактических прививок против бешенства
Здравствуйте в подобных случаях
при укусе неизвестным животным, особенно в регионе, где может быть бешенство, важно действовать быстро. Руку нужно тщательно промыть тёплой водой с мылом не менее 15 минут, затем обработать антисептиком (йод, хлоргексидин). Даже при небольшом укусе рекомендуется незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для оценки необходимости прививок против бешенства и столбняка. Поскольку кошка неизвестна и контакт был вечером, профилактическая вакцинация от бешенства показана. Место укуса должно быть чистым, не расчесывать, следить за признаками инфекции (покраснение, отёк, гной).
Виталий Иванович, а если крови не было?Кошка прикоснулась зубами,немного прищипнула и все.Или через поры микро-травмы тоже может попасть вирус?
Если крови не было и повреждение кожи минимальное, риск заражения вирусом крайне низкий. Через неповреждённую кожу вирус обычно не проникает, заражение возможно только при прямом контакте с кровью или глубокими укусами. При лёгком прищипывании достаточно тщательно обработать кожу антисептиком и наблюдать за местом контакта.
Здравствуйте!
При подобных контактах с животным, к сожалению, есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами через царапину/укус/ослюнение даже не поврежденной кожи.
В таких случаях рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.
Рекомендуется вакцинироваться в короткие сроки после контакта с животным, в идеале в первые сутки, но не позднее 14 дней.
Иммунитет после прививки сохраняется в течение 1 года.
Анна Сергеевна, что-то жутко стало начиталась,что есть последствия от вакцинации.
Обычно вакцинация переносится хорошо, большинство не отмечают никаких симптомов.
К сожалению, случаи заражения бешенством на отдыхе реальны, поэтому очень важно в такой ситуации в ближайшее время обратиться в травмпункт , заболевание достаточно серьезное.
Анна Сергеевна, в Турции ставит 4,в России 6,в чем разница?Мне успеют поставить только 2 в Турции.
В Турции использую международную схему, которая включает в себя 4 дозы, в России - надежная вакцинация, которая обеспечивает более стойкий иммунитет, она включает 6 доз.
Обычно нет какой - то проблемы начать вакцинацию в Турции и продолжить уже дома, важно - собрать всю информацию (о дате, названии вакцины и предоставить их по месту жительства инфекционисту). Может быть два варианта вакцинации - продолжение по международной схеме, которая будет включать 4 дозы, либо по Российской до полного иммунитета, которая будет включать 6 доз.
Анна Сергеевна, а иммуноглобулин это что такое?он не облегчает вакцинацию?
Иммуноглобулин - это препарат, который содержит уже готовые антитела (иммуноглобулины) к бешенству.
Не облегчает, а дополняет ее, так как антитела уже «готовы» и могут эффективно связываться с вирусом, пока формируется иммунитет от вакцинации.
Анна Сергеевна, а если вколоть только один иммуноглобулин?
Как правило, это не способствует выработки иммунитета, и если животное было больное, то от заражения введение одного иммуноглобулина не спасет, к сожалению.
Анна Сергеевна, в больнице должны же быть данные о бешенстве?интересно мне скажут?
Немного не поняла ваш вопрос. Уточните, что вы имеете ввиду?
Анна Сергеевна, статистика заболевших людей и животных в регионе должна вестись же?Врач завтра посмотрит,что прокуса нет на руке,в регионе все спокойно и не станет меня прививать.
Вы можете обсудить этот вопрос непосредственно на месте в медицинском учереждении. Конечно, если показаний для вакцинации врач не найдет, то вакцинация не будет предложена, такие случаи тоже не редкость.
Анна Сергеевна, на сколько правильно я поняла вирус в слюне,который появляется там на последней стадии,когда уже появляются видимые симптомы,пена,неадекватное поведение животного.Кошка которая меня прикусила была спокойная в ее слюне получается нет вируса?
Анна Сергеевна, и по вакцине,она должна быть в любом гос.уреждении?Или может быть такое,что ее не окажется.
Вирус может попадать в слюну животного за несколько дней до возникновения у него симптомов заболевания, поэтому спокойное поведение животного не всегда означает, что оно не болеет.
Обычно вакцинация проходит в травмпунктах, либо городских поликлинниках. Обычно вакцина есть в наличии, но лучше заранее уточнить, позвонив в регистратуру по телефону.
Анна Сергеевна, мне сделали первую прививку,болит рука.Особенного ничего не сказали,какие симптомы могут быть после прививки?
Анна Сергеевна, поставили индийскую вакцину
Анна Сергеевна, а 3 привок мне не хватит?
После прививок возможна боль и покраснение в месте инъекции, в таких случаях желательно не нагружать конечность в течение нескольких дней, следует отказаться от усиленных физических нагрузок и не тереть место инъекции мочалкой при мытье.
Количество необходимых вакцин необходимо очно обсудить с врачом, именно он определяет возможную схему лечения. Поэтому при возвращении в Россию стоит предоставить всю имеющуюся документацию о проведенных прививках инфекционисту по месту жительства.
Анна Сергеевна, прочитала про нейропатию и рассеянный склероз,такое может быть?
Принятый ответ
Обычно такие осложнения не встречаются в практике, это крайне редкая ситуация, которая возникает у лиц, имеющим предрасположенность к подобным заболеваниям.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству есть минимальный , очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такое не возможно, то ре обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, к счастью от столбняка заставили привиться месяц назад на работе.Почему столько жути люди пишут о вакцинации против столбняка?Она такая тяжелая,что-ли?Нет возможности наблюдать за кошкой ( да я и не запомнила,их тут штук 100.В отеле говорят,что кошки не заразны,но это не точно(Я сразу попшикала антисептиком.
Петр Николаевич, а Турции мне не прививаться завтра?
Здравствуйте! Можно начать прививаться в Турции, и закончить в России. Стандартно рекомендуют начать вакцинацию в течении 14 дней.
Петр Николаевич, хорошо, завтра привьюсь,я описалась, выше.Почему столько последствий от вакцины по бешенству?
Данная вакцина очень хорошо переноситься , последствия очень редкие и как правило проходят самостоятельно.
Петр Николаевич, со мной еще ребенок,ему 3 года,он тоже возился с этими котами,как и все дети в отеле,но я не видела,чтобы его кусали,один раз заметила царапину на ноге,но она прошла уже,сейчас не найду и непонятно,от кошки или сам где-то оцарапался.Ребенка нужно вакцинировать?
Петр Николаевич, и у меня царапины то нет,осталось маленькое пятнышко,правда,что через кожу вирус может попасть в кровоток?Вы видели фото?