Прыщи у ребенка на попе

Ребенку 1 год 3 мес. Сегодня ночью во сне стал дрыгать ножками, как будто чешет ими об кровать. Утром заметила в районе попы большие прыщи, которые расчесаны. Прыщи только на попе. Раньше такого не было, появились быстро за одну ночь. Сама попа не красная. Что такое может быть? И чем помочь ребенку

Атомический дерматит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка атопический дерматит в стадии ремиссии?

Стул как-то изменён?

Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу. Чем уже начали ухаживать за кожей?

Надежда Александровна, сейчас из за отопительного сезона на теле красные сухие пятна(корочки). Но на попе никогда ничего не было . Мажу эмолентом. Попу намазала цикопластом

Надежда Александровна, стул кашеобразный, как обычно. Сразу мою попу под душем

Посмотрела фото. Высыпания только на ягодицах. Область ануса не задета. Похоже на обострение атопического дерматита.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить наносить эмоленты
Адвантан 2 р/д для снятия обострения процесса
Если ребёнок испытывает сильный зуд – антигистаминные внутрь.
В течение недели должно наступить значительное улучшение.

Надежда Александровна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Здравствуйте, а есть ли высыпания на стопах и ладошках? В полости рта ?

Надежда Александровна, на ладошках и стопах нет, но все тело чем то покрывается и зудит и температура

Здравствуйте
Тогда не исключается инфекционная сыпь
Так как был контакт с орз
И повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Анна Николаевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Может, да быть, но он лечения, специального не требует.

Лечение симптоматическое.

Анна Николаевна, мазать тем же самым прыщи?

Можно неонтанин или каламин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов, на покраснение допустимо по мере сухости этого участка цикапласт. Чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салыфетки. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Наталья Юрьевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Да возможно и проявление вируса, в таком случае высыпания чаще всего начинают распространяться по всему тему или так же точечно. Рекомендовано симптоматическое лечение. Во рту так же могут быть язвочки

Принятый ответ

Наталия, добрый день

С фото ознакомилась.

Так как у ребёнка в анамнезе имеется атопический дерматит , такой характер элементов может говорить в пользу рецидива

Обычно спровоцировать может новая марка подгузников или парниковый эффект/потение в течение ночи.

В таких случаях обычно рекомендуется почаще проводить воздушные ванны, в острый период использовать лечебный крем на основе пимекролимуса ( элидел), а на постоянной основе - эмоленты
Стараться не допускать мокрутия в подгузнике, менять как можно чаще.

Ирина Александровна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

При Коксаки ( энтеровирусе ) тоже бывает сыпь на ягодицах , сейчас необходимо понаблюдать за характером высыпаний, если в течение суток еще появится на других участках ( ротовая полость/ стопы/ладони), то это действительно энтеровирусная экзантема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Полина Евгеньевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел