Прыщи у ребенка на попе

Ребенку 1 год 3 мес. Сегодня ночью во сне стал дрыгать ножками, как будто чешет ими об кровать. Утром заметила в районе попы большие прыщи, которые расчесаны. Прыщи только на попе. Раньше такого не было, появились быстро за одну ночь. Сама попа не красная. Что такое может быть? И чем помочь ребенку

Атомический дерматит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка атопический дерматит в стадии ремиссии?

Стул как-то изменён?

Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу. Чем уже начали ухаживать за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, сейчас из за отопительного сезона на теле красные сухие пятна(корочки). Но на попе никогда ничего не было . Мажу эмолентом. Попу намазала цикопластом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, стул кашеобразный, как обычно. Сразу мою попу под душем

Посмотрела фото. Высыпания только на ягодицах. Область ануса не задета. Похоже на обострение атопического дерматита.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить наносить эмоленты
Адвантан 2 р/д для снятия обострения процесса
Если ребёнок испытывает сильный зуд – антигистаминные внутрь.
В течение недели должно наступить значительное улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Здравствуйте, а есть ли высыпания на стопах и ладошках? В полости рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, на ладошках и стопах нет, но все тело чем то покрывается и зудит и температура

Здравствуйте
Тогда не исключается инфекционная сыпь
Так как был контакт с орз
И повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Может, да быть, но он лечения, специального не требует.

Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, мазать тем же самым прыщи?

Можно неонтанин или каламин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов, на покраснение допустимо по мере сухости этого участка цикапласт. Чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салыфетки. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

Да возможно и проявление вируса, в таком случае высыпания чаще всего начинают распространяться по всему тему или так же точечно. Рекомендовано симптоматическое лечение. Во рту так же могут быть язвочки

Принятый ответ

Наталия, добрый день

С фото ознакомилась.

Так как у ребёнка в анамнезе имеется атопический дерматит , такой характер элементов может говорить в пользу рецидива

Обычно спровоцировать может новая марка подгузников или парниковый эффект/потение в течение ночи.

В таких случаях обычно рекомендуется почаще проводить воздушные ванны, в острый период использовать лечебный крем на основе пимекролимуса ( элидел), а на постоянной основе - эмоленты
Стараться не допускать мокрутия в подгузнике, менять как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Александровна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел

При Коксаки ( энтеровирусе ) тоже бывает сыпь на ягодицах , сейчас необходимо понаблюдать за характером высыпаний, если в течение суток еще появится на других участках ( ротовая полость/ стопы/ладони), то это действительно энтеровирусная экзантема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Евгеньевна, сейчас температуру поднялась 38 и нос не дышит, чувствует себя плохо. Это не может быть вирус коксаки? У нас недавно папа болел