Расшифровка анализов

Добрый день! Сдавала кровь на проверку дефицитов и т.д. Просьба помочь разобраться, особенно с холестерином- он повышен и калий, натрий

Нет
33 года

Анастасия , здравствуйте!

🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🔹 При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л

На уровень холестерина могут влиять принимаемые препараты, например КОК
У молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона

Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови

В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела.

🔹Калий - это довольно «капризный» электролит, он может быть повышен, если недостаточно быстро проводили анализ после взятия крови, если сильно прижима руку жгутом, если сильно встряхнули пробирку после взятия крови. Также на него влияет прием пищи, богатый калием накануне – бананы, картошка в мундире , финики

🔹 Повышен натрий. Так бывает при дефиците жидкости в организме, а также зачастую при избыточном поступлении соленой пищи

🔹Повышены фолаты, иногда такое бывает при приеме КОК, например Джес+ , а также при приеме фолиевой кислоты

🔹 Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы

🔹Витамин Д находится на хорошем уровне, он не повышен

🔹Коагулограмма без особенностей

🔹Ферритин в норме

🔹ТТГ в норме

🔹 Повышение прогестерона незначимо. Важно , что он не понижен. Показывает , что возможно была овуляция

Уточните , какие-то препараты принимаете? Как питаетесь? Нет ли ощущений перебоев в сердце ?

Здравствуйте! Веса у меня избыточного точно нет, я 158 и вес 46 сейчас, но потом сдам ЛПВП т ЛПНП!
В данный момент перерыв от КОК был не сильно долгий и снова выписали Жанин, т.к.ставят эндометриоз…
Фолиевую долго пила, сейчас прекратила уже
Питаться стараюсь сбалансировано и вечером обычно йогурт/смузи
С сердцем тьфу тьфу
Спасибо большое))

Принятый ответ

Витамины группы В действительно очень долго могут выводиться из организма, если принимали фолиевую, то это неудивительно, что показатель незначительно повышен

Прием КОК , как и молодой возраст у девушки влияет на повышенный холестерин, но это совершенно не опасное повышение, которое вполне объяснимо приемом препаратов, молодым возрастом, особенно на фоне отличного питания

Когда кровь брали жгут сильно не стягивали?

Да нет, вроде бы не сильно! Но все равно позже пересдам эти показатели)) спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия Игоревна.

Разберемся в отклонениях:
1. Общий холестерин немного выше нормы.
Важно учитывать, что холестерин участвует в обмене веществ:
-для синтеза стероидных гормонов,
-для образования витамина D,
-для выработки жёлчных кислот, которые помогают переваривать пищу
Повышение общего холестерина может быть физиологическим, то есть связано с нормальным обменом, если не изменены фракции холестерина (ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды).
ЛПНП («плохой» холестерин) — повышает риск атеросклероза, инфаркта и инсульта.
ЛПВП («хороший» холестерин) — защищает сосуды.
Из этого следует вывод, чтобы более точно узнать причину повышения общего холестерина, рекомендуют сдать липидограмму - развернутый анализ липидного обмена.

2. Повышение уровня калия и натрия может быть связано с обезвоживанием (при интенсивных тренировках, рвоте или диарее, учащенном мочеиспускании) или при употреблении накануне сдачи анализов продуктов богатых калием (бананы, орехи, шоколад, зелень, сухофрукты) и натрием (соленые продукты). При отсутствии жалоб и сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, нарушений сердечного ритма) клинического значения данные показатели не несут.

3. Превышение референсной нормы фолиевой кислоты и витамина В12 чаще всего встречается при приеме БАДов или витаминов.

Добрый день! Поняла! Сдам потом липидный обмен обязательно! Спасибо большое! ☺️

Принятый ответ

Накопление витамина В12 и фолиевой кислоты не оказывает негативного влияния на организм.
Витамин В12 долго выводится из организма. Средний срок выведения 500 дней. Даже если данный витамин принимался 1 год назад, то такое отклонение возможно.

Уровень витамина Д немного выше нормы. В целом, это опасности не несет. В некоторых международных исследованиях рекомендуемой нормой витамина Д считается показатель около 60.

В остальных показателях всё отлично 👍🏻

Будьте здоровы, если возникнут вопросы, пишите ❤️☘️