Спина, сутулость

Добрый день. 8 лет. Жалоб особых нет. Сутулится, плюс, заметила что прислоняясь к стене спиной, виден большой зазор между поясницей и стеной. Скованности в движении (очень активна, то колесо, то мостик делает, проблем нет), боли нет.

Нет
8 лет

Здравствуйте!
По фото значимой патологии позвоночника нет.
Скорее всего неправильная осанка.
Но для постановки полного диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.( исключение начальной степени сколиоза и т.д)

Если на рентгенограммах патологии не будет, то в дальнейшем рекомендуется:
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание;

-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-динамическое наблюдение ортопеда
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото признаков сколиоза нет.
Есть признаки поясничного гиперлордоза и усиления грудного кифоза.
Так же определяется недостаточно развитый мышечный корсет.

Особой надобности в рентгенографии нет, но для контроля лечения можете сделать, а через год повторить и сравнить..

Лечение гиперлордоза возможно только методом ЛФК.
Суть заключается в усиленных упражнениях на пресс и расслабление, растягивание мышц поясничного отдела спины.
Как делать правильно, я рассказывать не буду. По ютубу не исправите.
Идите к врачу ЛФК, несколько раз позанимайтесь с ним или с инструктором, запомните комплекс и возможные ошибки.
Потом можно дома и контроль у врача раз в 1-2 недели. Примерно до полугода на исправление уходит.

Можно массаж и физиотерапию, но это только в помощь.
Показаны грязи или парафино-озокерит на спину, расслабляющий массаж на спину, СМТ по расслабляющей методике ту да же.
На переднюю брюшную стенку миостимуляция, душ Шарко.... Всё по 10 процедур. Курсы раз в 3-4 мес.

Растите здоровыми.

П.С. Ношение корсетов или корректоров осанки не рекомендуется.