Аневризма МПП со сбросом крови 0,26-0,33 у новорожденного
Здравствуйте! Сын родился 08.10.2025 в 38,6 недель путем КС. На пятые сутки узи сердца показал следующее. На сколько это опасно? Пока лежим в патологию для новорожденных наблюдаемся. Функционирующий артериальный проток 0,21 см. Аневризма МП со сбросом крови 0,26-0,33 см. Расширение полостей ПП, ПЖ, ствола ЛА. Регургитация на ТК 1-2 степени. Легочная гешертензия 1-2 степени. Гипертрофия миокарда ПЖ. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. ФВ 75 %.
Принятый ответ
Добрый день.
Поздравляю с рождением ребёнка 🍀
По результатам узи сердца на фоне легочной гипертензии , вероятно , возникло увеличение правых отделов сердца. Также, описывают открытый артериальный проток и открытое овальное окно. Аневризма – это пролабирование межпредсердной перегородки, она может возникнуть на фоне дефекта межпредсердной перегородки. В подобной ситуации рекомендуется очно осмотра врача, возможно, потребуется сделать контроль узи.
Если нет улучшений , то возможно назначение мочегонных п препаратов.
И повторить узи в динамике.
Подскажите, когда ребёнок находился внутриутробно не было ли
подозрений на врожденные пороки сердца по скринингам ?
Надежда Александровна, на 34 недели УЗИ показало эхофокус сердца плода. И никаких предпосылок не было ни разу.
Поняла.
Как идёт набор веса?
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Усваивает питание?
Кардиолог уже осматривал ?
Надежда Александровна, да вес свой за 10 дней набрали исходный. Большинство на искуст.корм., завтра узи контроль, кардиолог еще не посмотрел.
Завтра уже будет понятно по динамике. Возможно, назначат препараты. Вы можете отписаться в этом вопросе
Здравствуйте
Сделали узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Эхокг выявлен открытый аортальный проток малого диаметра , открытое овальное окно тоже диаметр небольшой , на работу сердца никак не влияет; аневризма межпредсердной перегородки - небольшое истончение перегородки которое возникает на фоне открытого овального окна , не требует лечения , только наблюдение;
Кроме того выявлены признаки легочной гипертензии на фоне чего отмечается увеличения правых отдела сердца и умеренная регургитауия на трикуспидальном клапане.
В настоящее время можно сказать только то, что изменения , которые надо смотреть в динамике , и возможно, будет подключена медикаментозная терапия
Как сейчас состояние ребенка ?
Фатимат Магометовна, состояние ребенко хорошее. Завтра узи контроль, пока ничего не применяем, набираем в весе, большинство на искуств.кормлении, так как молока мало.
А с таким диагнозом дети живут ? В интернете много чего прочитала, уже в панике
Конечно, не переживайте у таких деток быстро все меняется , и показатели улучшаются
Самое главное, состояние ребенка, чтоб по все остальным показателям все нормально было , в т ч по весу
Не переживайте , все нормализуется
Фатимат Магометовна, спасибо большое ❤️
Здоровья Вам и малышу 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. Он есть у всех деток, и в норме закрывается сразу после рождения. Если он остается открытым, то это уже считается пороком. Довольно часто данный порок закрывается сам по себе по мере роста малыша, поэтому шансы на его спонтанное закрытие есть.
Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.
В аневризме есть сброс крови за счет овального окна. Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Пока что небольшое опасение вызывает расширение полостей правого предсердия и правого желудочка, а также легочная гипертензия. Данные изменения могут быть связаны с периодом новорождённости, так как узи сердца было сделано в ранние сроки. На контрольном узи сердца будет понятно связаны ли эти изменения с пороком сердца или же всё-таки это были транзиторные, сами по себе проходящие изменения, и переживать будет не за что 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные состояние по УЗИ сердца: ОАП и ООО вряд ли дадут нагрузку на сердце. Данные изменения являются физиологическими в данном возрасте. Нагрузка на правые отделы сердца чаще дает легочная гипертензия (повышение давления в легочной артерии). В данном возрасте ( 5 дней жизни) возможно временное увеличение давления в легочной артерии в виду незрелости легочной ткани и легочных сосудов, восстановление чаще наблюдается после 7 дней жизни.
Принятый ответ
Добрый день, в подобных случаях необходимо выполнить узи в динамике, обратить внимание на размеры правых отделов сердца и давление в легочной артерии, степень легочной гипертензии. Учитывая период новорожденности данные изменения могут временными и нормализоваться с ростом ребенка. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.