Что делать если при диспансеризации выявили гепатит С

При диспансеризации был выявлен гепатит С у молодого человека 35 лет (около 10 лет употреблял наркотические вещества), сейчас на лечении в реабилитационном центре. Какие конкретные анализы сдать чтобы узнать точный анализ и какие действие в данном случае

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях вначале рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, если результат будет положительным, то насколько сложным проходит лечение? при удачном лечении - печень полностью восстанавливается?

Лечение гепатита С не сложное, в среднем составляет 12 недель.
Если на фоне гепатита сформировался фиброз печени то возможно его восстановление (и частичное и полное, это все индивидуально).
Но более точные прогнозы можно дать только увидев результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, при диспансеризации обычно выявляют антитела к вирусу гепатита С, далее если они положительные назначается анализ ПЦР на гепатит С, он уточняет есть ли сейчас вирус гепатита в крови. Так же смотрим показатели печени: АЛТ, АСТ, они показывают есть ли активный гепатит.
Если подтверждается наличие вируса в крови, то определяют его генотип, назначается эластометрия печени, чтоб выявить степень фиброза и далее назначается лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Альфафетопротеин
ВИЧ
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Дальше принимают решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за консультацию

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятнее в поликлинике выявили антитела. Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за консультацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать
-анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит С
-анализ крови на генотип гепатита С
-бх крови
-узи органов брюшной полости
-эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
С полученными результатами анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.