Сухость на ноге
Добрый день! На ноге в течении 7 месяцев присутствует шелушение белого цвета , не зудит .. просто образовалось и не проходит , не мокнет , именно на одном участке кожи.. что это может быть ?
Здравствуйте!
Похоже на фрикционный дерматит, появляется от внешних воздействий, трения, опоры при сидении и тд.
Рекомендуется планово посетить дерматолога для очного осмотра и подтверждения диагноза.
Обычно назначается мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносить мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб носочки и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Если остались вопросы пишите!
Благодарю за развернутый ответ ! Будем лечиться )
Принятый ответ
На здоровье!😊
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Фрикционный дерматит (дерматит от трения).
Возникает из-за повторяющегося механического раздражения кожи (трение, давление).
Провоцирующие факторы:
Тесная одежда/обувь
Постоянное трение кожи.
Длительное давление (сидение в одной позе)
Сухость кожи + трение .
Необходимо проанализировать и устранить причину:
Носить мягкую, дышащую одежду (хлопок, бамбук).
Используйте силиконовые/гелевые прокладки в местах трения.
В таких случаях рекомендуется:
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- длительно.
Радевит Актив(витамины A, E, D) – для восстановления кожи- 2 раза в день
При воспалении: Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней
Профилактика рецидивов:
Регулярное увлажнение: Эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм).
Спасибо , Вам большое за подробный ответ !)
Была рада помочь!)
Здравствуйте, это фрикционный дерматит от трения и давления на эти области . Наружно можете использовать мазь акридерм ск или белосалик 10-14 дней , затем переход на крема с мочевиной 25-30% длительно ( уродерм, липикар )
Благодарю Вас )))
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фрикционного дерматита на фоне сухости, трения, синтетической одежды, гормональные изменения.
При данном состоянии хорошо использовать эмолиенты с мочевиной.
Например, мазь Уродерм 2 р в день на 2 месяца, по желанию можно после Уродерм или в комплексе подмазывать дополнительно крем Липобейз длительно до восстановления кожного покрова.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
В зимний период хорошо и правильно использовать вит Д Внутрь, он хорошо влияет на кожу, например, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Обратите внимание, нет ли привычки подгибать ноги, возможно, обувь вызывает трения.
Здравствуйте
Такие проявления часто бывают на фоне сухости кожи и трений регулярных
Для устранения очагов рекомендуется исключить возможные провоцирующие факторы
Крема с мочевиной на регулярной основе,например уродерм
Спасибо большое!)
На здоровье