Повышение уровня тестостерона путем приема кломифена

Мужчина, 40 лет. Уровень физической подготовки значительно выше среднего. Работа связана с высокими физическими и психо-эмоциональными нагрузками. После работы тренировки в спортзале на силу и силовую выносливость (3-4 тренировки в неделю). Проблема - низкий уровень тестостерона (анализы во вложении), что, по видимому, приводит к повышенной утомляемости на работе и в спортзале. Вопрос - возможно ли поднятие уровня тестостерона, в первую очередь для снижения общей утомляемости и улучшения восстановления после тренировок, путем приема кломифена (клостилбегита)? Если да, какая дозировка и продолжительность приема кломифена оптимальны?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Потенциально можно использовать в подобных случаях Кломифен, но делать это под строгим контролем врача, лучше эндокринолога. При этом предварительно ещё пройти обследование.
Возможно просто необходима коррекция образа жизни, нормализация сна, восполнение дефицитных состояний уже может улучшить ситуацию.
Стартовая дозировка: Обычно для мужчин начинают с 25 мг (1/2 таблетки) через день или 12.5 мг (1/4 таблетки) ежедневно.

Принятый ответ

День добрый.
Что видно по анализам:
Тестостерон общий - 9.84 нмоль/л (низковат).
Эстрадиол - 93.36 пмоль/л (в норме, но уже стремится к верху - часто с возрастом, ароматизация тестостерона).
ЛГ и ФСГ - нормальные (значит, гипогонадизм вторичный неявный).
Пролактин - ближе к верхней границе, но пока норма).
Т.е. лёгкая форма нормагонадотропного гипогонадизма (низкий тестостерон при нормальных ЛГ/ФСГ).
Кломифен (клостилбегит) в таких случаях вполне применим off-label - для стимуляции собственной выработки тестостерона.
Обычно газначают следующую схему (ориентировочно, нужно будет очно обсудить с андрологом):
- 25 мг (½ табл. 50 мг) через день. Курс: 4-6 недель, затем контроль - тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин.
При хорошем эффекте можно продлить курс до 3 мес с последующим перерывом.
Контроль:
Эстрадиол — чтобы не вырос избыточно.
Гематокрит, липиды, ПСА.
При повышении эстрадиола возможна коррекция дозы или подключение микродоз Анастрозола.
Ну и дополнительно:
Сон ≥7 ч, стресс-контроль.
Цинк, магний, вит.Д, омега-3. (Вит. Д обязательно замерить, часто страдает в период осень-зима, важен для метаболизма)
Избегать алкоголя (особенно пиво - оно с фитоэстрогенами ) и перегрузок без восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение уровня тестостерона, обычно в таких случаях могут рекомендовать кломифен 25 мг (перед приемом - очная консультация андролога/эндокринолога).