Не проходит сыпь под носом!
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Три дня назад появилась краснота под носом. До этого было на подбородке и в уголках носа. Мазали неотанином, ла рош бауме5, было лучше. А в один день проснулся и под носом это все. Принимает омегу, может ли она давать такое? Что делать? Что это вообще такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, назальные капли.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.После контакта с водой наносить крем бепантен.
Исключить фторированную зубную пасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периназальный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от еды.
Если ребенок облизывает губы, ест кислые , цитрусовые, продукты
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Негормональный крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней, затем в качестве поддерживающей терапии 2 раза в неделю 2 недели тонким слоем.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, грязные руки у лица, жевание резинок и тп.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 10 дней , в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, жвачки исключать, проверить ,не содержит ли зубная паста фтора
Екатерина Андреевна, здравствуйте, дело в том что он пользуется зубной пастой Elmex с 6 лет!
С самого рождения на этой пасте, меняли только возраст. И никогда не было ничего подобного.
Цитрусы, соки, ничего не пил. Ест только яблоки.
Никакие препараты не употреблял, до этого был насморк за неделю, был на мометозоне. Но не капаем его уже со вторника.
Возможно от мометазона
Бывает отсроченный эффект
Екатерина Андреевна, если мазать тем что написали, когда станет лучше? Процесс долгий?
Наверняка через 3-5 дней будут заметны улучшения
Екатерина Андреевна, спасибо большое, сегодня уже почти все прошло
Как радостно за вас! Здорово, что мои рекомендации были полезными.
Не затруднит ли вас оставить отзыв на платформе?)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме
Выполнить:
-комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо вам!
Тоесть этот дерматит, это проблемы с жкт?
Это же не заразно? Ему можно посещать дошкольные учреждения?
В том числе проблемы с жкт
Посещать можно
Рекомендации начнете выполнять, все пойдет на спад
Виктория Николаевна, спасибо большое, сегодня уже почти все прошло
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления часто бывают от трений каких либо,после насморка например
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел под контролем врача до нормализации состояния
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном / периназальном дерматите.
Необходимо исключить все то что использовали ранее для умывания. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи и по возрасту ) и наносить элидел 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку