Обострение гастрита, колита, панкреатита
Здравствуйте! У меня обострение гастрита, колита, панкреатита, мой вес и без того был 45, а сейчас на диете уже 41-42, сил нет от того, что ем только все разваренное, протертое . Можно ли добавить лечебную смесь нутридринк, чтобы хоть как-то восполнять дефициты ? Я боюсь что опять прихватит желудок ( Сколько раз в день по 100мл можно добавить ? Два дня назад я попробовала утром кашу гречневую на безлактозном молоке и сироп топинамбура, опять обострение было, весь вечер адскик боли в желудке. Я уже не знаю что делать, как и вылечить жкт и не умереть от потери веса (
Добрый вечер, Ольга. В данной ситуации дополнительные источники белка обоснованы. Смесь Нутридринк, согласно инструкции, подходит для использования при недостаточности питания. В данном случае можно использовать такой расчет - 15 мерных ложек на 155 мл воды, от 1 до 3 раз в сутки
Также хочется отметить, что по последним исследованиям, при использовании ферментных препаратов адекватная доза составляет 40-50 тыс. ед. на основной прием (3 раза в день) и половинная доза (20-25 тыс. ед.) на промежуточные приемы пищи (общая кратность не менее 5 раз в сутки)
Здравствуйте! Не очень поняла про 40-50тыс.ед. Панкреатин 10000 сейчас, надо больше ?
В таких случаях можно применять дозы больше, чем 10 тыс. Ед на один прием пищи
Поняла, нутридринк не провоцирует колит и гастрит обострение, верно ?
Согласно инструкции к препарату и клиническому опыту применения, подобные эффекты не были зафиксированы. но индивидуальные непредсказуемые реакции возможны на любое лечение
Спасибо ! Какую диету вы порекомендовали бы при таких обострениях? Действительно это только отварная гречка, рис, картофель, грудка и судак ?
В данном случае можно придерживаться диеты №1 по Певзнеру. В ней все блюда готовятся на пару, отвариваются или протираются. Исключаются продукты, вызывающие усиленную секрецию желудочного сока и раздражающие слизистую оболочку желудка. Пища подается в теплом виде, слишком горячие и холодные блюда запрещены. Ограничиваются продукты, богатые клетчаткой и соединительной тканью. Важно соблюдать режим питания - есть в одно и то же время, не допуская длительных перерывов между приемами пищи. В нее действительно входят нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, крупы, вареные овощи. Но не отчаивайтесь - в современных источниках информации Вы сможете найти множество советов по приготовлению вкусных и интересных блюд на основе этой диеты. Когда обострение хронических заболеваний будет купироваться, диету обязательно нужно будет постепенно расширять
Спасибо за ответ !
Здравствуйте! В качестве источника белка нутридринк часто рекоемендкют к приему (особенно в качестве дополнения к основным приемам пищи) до 3 бутылочек в день, если имеется пропуск приема пищи, то допускают и до 7 бутылочек в день. В целом в настоящее время в современной гстроэнтерологии стараются отходить от строгих диет, если дело не касается острых состояний (острый панкреатит и тд, когда уже дело касается больше даже хиругии). Рекомендуют диету LOW-FODMAP, то есть элиминирующую диету, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое 🙏 Сегодня была у врача и меня напугали, что анализы все идеальные, воспаления нет, по узи тоже все хорошо - а у меня такие симптомы (
Не стоит пугаться, такое очень часто бывает, так и устанавливают методом исключения функциональные расстройств (чаще со стороны толстого кишечника), болит так, что пациенты думают, что там рак в последней стадии
Спасибо 😅 можно, пожалуйста, один вопрос и все 🙏
Без гастроскопии и колоноскопии - можно будет хоть какой-то диагноз поставить и пролечиться ?
Сдав все возможные анализы
Пока вес не наберется, нельзя делать наркоз для этих исследований
Вполне возможно, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Если по исследованиям все будет "чисто", то с точкой устанавливается функциональная дисфункция кишечника и решается вопрос о медикаментозной терапии)
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления! Рада была помочь и хотя бы немного успокоить)
Да, я после вас прямо расслабилась 😂
Сейчас все анализы придут - какие сдала , и к вам на консультацию 😃
Принятый ответ
Буду ждать! До заочной встречи!