Может ли из за аппарата Марко Росса разойтись нос?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочь 7 лет, носит апарат Росси полгода, стала замечать что нос в районе переносицы расширился и кости стали немного выпирать . Возможно ли это из за аппарата? Может ли влиять аппарат на изменение скилета носа и к какому врачу идти? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, аппарат Марко Росса может влиять на форму носа, так как он оказывает давление на кости верхней челюсти и носовые структуры, что у некоторых детей может привести к визуальному расширению переносицы. Так как его функция в принципе это расширение верхней челюсти. Нёбо как раз является дном полости носа, поэтому анатомически носовые ходы должны расширяться и дыхание улучшаться.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппарат Марко Росса оказывает воздействие на небный шов, вызывая его растяжение, что визуально может расширить нос.
Верхняя челюсть анатомически связана с основанием носа и носовыми костями. При расширении нёба происходит расхождение костей в области шва между половинами верхней челюсти, что может немного расширять основание носа, приводить к изменению формы переносицы (в лёгкой степени), визуально делать нос чуть шире.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!Аппарат Марко Росса предназначен для расширения верхней челюсти. Когда аппарат расширяет верхнюю челюсть, он неизбежно затрагивает и костные структуры, формирующие носовую полость. По мере расширения неба, дно полости носа также становится шире.Это может привести к визуальным изменениям в области переносицы и крыльев носа. Т.е. это не является каким- либо осложнением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
У ребенка было ротовое дыхание?
Аппарат Марко Росса оказывает действие на небный шов, растягивая его. Тем самым идет расширение и рост верхней челюсти.
Анатомически верхняя челюсть и нос расположены вблизи друг друга, поэтому действительно может быть и изменение носа.
Но, это на самом деле не осложнение, так как часто при сужении верхней челюсти, есть сужение носовых ходов, ротовое дыхание и «расширение» носовых костей благоприятно влияет на носовое дыхание.
Поэтому повода для переживаний нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да, может, и чаще всего это ожидаемый и положительный эффект. Т.к. этот аппарат не просто выравнивает зубы, а меняет форму и размеры костных структур. Костная основа верхней челюсти напрямую связана с костями носа. При расширении верхней челюсти кости в области переносицы также могут незначительно «расходиться» в стороны. Это говорит о том, что аппарат работает и процесс расширения челюсти идет правильно.