Снижен паратгормон, повышен beta-Cross-Laps

Здравствуйте. Мне 37 лет. Делала денсинометрию и сдавала анализы с целью узнать есть остеопороз или нет. Так как недавно делала рентген коленей , и там в описании написали выраженный остеопороз. (знаю что по рентгену этот диагноз не ставится). В итоге по анализам выявили снижен паратгормон - 1.32 (при норме 2-9.4) Также сильно повышен beta-cros-laps -1.480 (при норме до 0.573) Почему может быть так снижен парат гормон и повышен бета крос лапс настолько сильно? Врач назначила пить витамины Д 5000, узи щитовидки и парощитовидных желез и СЦИНТИГРАФИЮ щитовидной и парощитовидных желез. Зачем это обследование нужно? Врач сказала хочет исключить одну редкую болезнь. Какую не озвучила. Просто при этом обследовании опять облучаться и получать радиацию, это же опасно? ( у меня в этом году уже была ирригоскопия 12м3в, раз 6 рентген и флюрография. Скоро опять придется делать кт или рентген в связи с возможной заменой сустава) Насколько оно оправдано это обследование, получать очередную дозу облучения? Также вопрос про денситометрию. В заключении написано, показатели по Z критерию в пределах ожидаемого диапазона. ВЫСОКИЙ риск по 10 летнему. Что это значит, на что обратить внимание? Врач толком не сказала. Денситометрию прикрепляю. Цикл нормальный, каждый месяц, задержек и пропусков никогда не бывает.

Хронический холецистит, Хронический панкреатит? Спондилез, остеохондроз и протрузии в позвоночнике, Мигрень, Артроз коленных суставов 2 и 3 степени.
37 лет

Добрый день
Представленная остеоденситометрия,которая является золотым стандартом диагностики остеопороза,в абсолютной норме.
Остеопороз не выявлен
Тест может быть повышен при резорбции костной ткани при том же деформирующем остеоартрозе.
Например.
Не значимо снижен паратгормон.И он мог бы быть признаком гипопаратиреоза,но в анализах в норме кальций.
Поэтому,нарушений минерального обмена в данных исследованиях нет
И в случаях ,подобных вашему,рекомендуется только поддерживающая доза витамина Д
2000МЕ в день
Суинтиграфия назначается для выявления образований в области паращитовидных желез.
И в данном случае не показано

Елена Борисовна, спасибо вам за ответ и рекомендации.
Наверное пока воздержусь от этого исследования. Сделаю только узи.

Может стоит попозже опять сдать анализы на паратгормон?

Принятый ответ

И узи делать тоже не надо.паратгормон снижен не значимо
Не требует повторного исследования

Здравствуйте.
Денситометрия соответствует норме.
Надпись высокий риск вероятно осталась от стандартного заполнения бланка. По данным самого исследования высокого риска нет.
Бета кросс лабс может быть повышен при довольно многих ситуациях, а не только при остеопорозе, например при панкреатите, артрозах.
Паратгормон снижен незначимо, тем более на фоне нормального уровня кальция.
Сцинтиграфия и поиск редкого заболевания не показан.
Витамин Д в большой дозировке будет еще больше снижать паратгормон и влиять на бетакросс. В такой ситуации при нормальном уровне витамина Д в крови показан его прием только в некоторых ситуациях - менопауза, проживание в северных регионах, ожирение и другие заболевания.

Наталья Владимировна, спасибо вам за ответ.
Ещё раз убедилась, что назначения моего эндокринолога были излишни. Поэтому не буду делать сцинтиграфию и уменьшу дозировку витамина Д.

Принятый ответ

Будьте здоровы!