Можно ли лететь в отпуск после энтеровируса?

Подскажите, ребенок 3,5 года, во вторник 14.10.25 заболела энтеровирус. 2,5 дня была температура 39-40, понос, однократная рвота. Врач выписал смекта, адиарин, бак сет, цитовир 3. 17.10 добавлен энтерофурил и тримедат. С 18.10 температура 36,8. На сегодняшний день стул 1-2 раза в день, мягкий, не очень оформленный. У нас запланирован отпуск с 22.10 оаэ (все оплачено). Насколько опасно для здоровья ребенка лететь в отпуск в данном случае? Результаты анализов (оак и оам) на 16.11 подкрепила. Предупредительные меры? Возможно нужно повторно сдать анализ?

Нет
3 года

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления после перенесенного заболевания допускаются

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

Результат общего анализа крови не прикрепился

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, противопоказаний для поездки обычно нет

Консистенция и характер стула могут восстанавливаться до 7 - 10 дн после перенесенного заболевания

В подобных случаях, рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, ягод, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нужно ли пересдать анализы? Сегодня 5-е сутки. Возможен ли перелет?

Значимых отклонений по представленным результатам анализов не отмечается

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, обычно повторять анализ нет необходимости

Принятый ответ

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, противопоказаний для поездки ( перелета ) обычно нет

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей

В общем анализе мочи повышены только кетоны, но учитывая температуру- это ожидаемо, главное нет воспаления

Если на данный момент жалоб активных нет, то поездку возможно осуществлять, после осмотра врача, Энтерофурил как раз будет допит 21 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Как оценить ситуацию, возможен ли перелет? Может ли он ухудшить состояние?

Принятый ответ

По описанию - уже положительная динамика есть
Сам перелет вряд ли ухудшит состояние, но как и при любой другой ситуации - возможно подхватить и другую инфекцию
Необходимости в повторной сдаче анализов не отмечается, с собой обязательно аптечку - жаропонижающие, препараты для оральной регидратации, сорбенты, пробиотики, антибиотики, антигистаминные

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Если на данный момент самочувствие ребёнка не нарушено , то перелет возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В моче кетоны : возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья

Ориентироваться на ребёнка( если нет жалоб, ребенок активный , нет температуры )

Ответить на то может ли ухудшится состояние сложно , так как все зависит от иммунитета

С собой собрать аптечку

Принятый ответ

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ. Нужно ли анализы сейчас пересдавать: кровь, моча кал? Какие-то предупредительные меры необходимы в дорогу? Боюсь, не наслоились бы новые вирусы на ослабленный иммунитет.

Здравствуйте!

В первую очередь ориентируйтесь на состояние ребенка - если малыш хорошо себя чувствует, нет выраженной слабости, он хорошо пьет, восстанавливается аппетит, не температурит, то полет в отпуск не противопоказан.

У вас есть еще пару дней, чтобы ребенок смог немного восстановиться перед поездкой.

Самое главное, с собой необходимо взять лекарственные препараты на случай, если малышу снова станет хуже, но это маловероятно, скорее всего острый период уже позади
Обычно с собой стоит взять жаропонижающие в виде суспензии - Нурофен или парацетамол, сорбенты - Смекту или полисорб, Адиарин регидро. И также важно соблбдать некоторое время диету - исключить молочную продукцию, сырые фрукты и овощи, если по приезду в другую страну с ребенком все будет хорошо, рацион расширять постепенно - это важно

При энтеровирусной инфекции энтерофурил не показан, это «кишечный» антибиотик, и он не действует в отношении вирусов.

По анализу кала критичного ничего нет, на фоне инфекции отмечается снижение ферментативной функции ЖКТ.
По анализу мочи отклонений критичных тоже нет, кетоны могут говорить о небольшом нарушении питьевого режима. В таких случаях рекомендуется почаще предлагать ребенку воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ. Энтерофурил был назначен после жидкого стула с 14.10 по 17.10. Нужно ли анализы сейчас пересдавать: кровь, моча кал? Какие-то предупредительные меры необходимы в дорогу? Боюсь, не наслоились бы новые вирусы на ослабленный иммунитет.

Общий анализ крови не прикрепился, если вы прикрепляли
Проверьте пожалуйста 🙏🏻
Жидкий стул не всегда признак бактериальной инфекции, у детей в этом возрасте преобладают вирусы среди причин кишечных инфекций, поэтому при любом жидком стуле показан только сорбент, энтерофкрил и другие антибиотики назначаются только после подтверждения бак.инфекции по анализу крови

Из предупредительных мер только соблюдение гигиены - мытье рук перед едой, после посещения туалета и общественных мест, питаться привычной для ребенка пищей.
Иммунитет не ослабляется после инфекций, не переживайте.
Если переживаете за новые инфекции - в местах скопления людей использовать маску (особенно в аэропорту), наносить на руки антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кровь не сдавали. Нужно ли сейчас на 5 день болезни сдать кровь, мочу, кал?

Принятый ответ

Если с ребенком все хорошо, я думаю необходимости нет
Но, с другой стороны - так как предстоит поездка в другую страну, я бы убедилась, что по крови тоже все хорошо и осложнений не ожидается
Мочу и кал пересдавать не нужно, по ним все хорошо

Здравствуйте

После перенесенной энтеровирусной инфекции ребёнок еще в течение 2-3 недель выделяет в окружающую среду вирус, и может быть заразным, хотя и может чувствовать себя хорошо.

Безусловно такая поездка имеет риски, и как отреагирует организм неизвестно заранее.
Остаточные явления после болезни могут сохраняться до 2-3 недель, в виде разжижения стула

Перелет, смена климата, акклиматизация, смена часового пояса это дополнительный стресс для организма

Поэтому решение о поездке принимают только родители, оценивая все риски.
С собой аптечку препаратов

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ

Удачного отпуска

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе мочи отклонений нет.
По результатам копрограммы наблюдается незрелость ферментативной системы . Воспалительных отклонений нет.

После перенесенной инфекции организму требуется восстановления .

Поэтому прием пробиотика баксет/нормобакт продолжайте курсом 10-14 дней