КТР 4,7 ЖМ 5,1 ЧСС 60

Здравствуйте. Очень сильно накручиваю себя. Последние месячные 20.08 . На 27.09 ПЯ 4,5 мм. Спустя 2 недели : 11.10 ПЯ 23 мм, ктр 1,7. На 18.10 ПЯ 27 мм КТР 4,7 ЖМ 5,1 ЧСС 60. Врач УЗИ ставит срок фактический 6 недель, говорит, что нужно переделать УЗИ через неделю, шансы развития 50/50 . Стоит ли паниковать по поводу не развивающейся беременности? И как можно успокоить себя за эту неделю?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Хочется отметить, что шансы на благополучное развитие беременности при такой динамике достаточно велики, не стоит переживать раньше времени и «накручивать себя» (как бы сложно это не было). Соответствие УЗИ-срока и срока по менструации не должно использоваться как фактор для оценки прогноза беременности: если эти сроки различаются, чаще всего просто оказывается, что истинный срок — именно тот, что по УЗИ, по КТР эмбриона, вне зависимости от того, какая разница со срокам по аменорее. Проще говоря, некорректно говорить, что беременность «отстает в развитии». Главным действительно доказанным признаком потенциального благополучия является НАЛИЧИЕ сердцебиения как такового и наличие любого по форме и размерам желточного мешка. Все остальное — больше скорее субъективные домыслы.
Потому в подобном случае остается только ждать оценки решающей УЗ-динамики и надеяться на лучшее (а все шансы надеяться действительно есть).

Ольга Витальевна, меня очень пугает, что ЧСС всего 60, это ведь не очень хороший фактор?

Это может быть транзиторным («в самом начале» визуализации эмбриона и «преходящим») показателем. То есть на контроле узи в большем сроке сердечко может «разогнаться» уже до привычных значений. Это само по себе пока ни о чем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вышли переживания вполне понятны.
Но, постарайтесь успокоиться, сердцебиение только начало определяться, поэтому частота может быть такой низкой.
Не паникуйте раньше времени, вполне вероятно, что ЧСС может нормализоваться. Рекомендуется в таких случаях узи в динамике через 5-7 дней.
В таких случаях можно принимать Магне В6, чтобы немного снять тревожность

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь. Скажем так, что пока есть пульсация, есть и шансы, паниковать смысла нет.
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ, раньше, чем через неделю его смысла оценивать нет, поэтому только набраться терпения, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
На таком сроке количество сердечных сокращений не имеет ключевой роли, самое главное что сердцебиение есть, в таком случае рекомендуется контроль узи в динамике.
Частота имеет значение не ранее чем на первом скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте . Поводов для паники почти нет
Главное на этом сроке маточная беременность , есть эмбрион есть сердцебиение только только появилась , поэтому требуется контрольное узи через неделю после последнего узи , исход благоприятный