Лечение от вшей и гнид

Здравствуйте, работаю в детском саду. 15 октября чесала голову над раковиной и упало два жучка с волос. А интернете посмотрела, это вошки. Этим же вечером сменила постельное белье, одежду перестирали, купили шампунь педитокс, им голову помыла, черемичной водой. В ванне было мной вшей, они щелкали, если раздавить. Потом просто шампунем, потом на следующий день или через день, не помню, спрей педитокс от вшей и гнид и сам шампунь, вычесывала волосы, там ничего не было. На гребне ничего не оставалось. Мама смотрела волосы, сказала, вшей нет, но не понимает, это перхоть или гниды, но гребень ведт ничего не взял. В интернете пишут, что гниды вычесывают уксусом и водой. 50 воды и 50 уксуса. А каким уксусом? Столовым или яблочным? Голова чешется все равно, но может от того, что кожа головы сухая и я часто чесала её

Джвп Депрессия Гастродуоденит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да столовым обычно уксусом 50 на 50 с водой: окунаете туда гребешок и вычесываете . Гниды плотно сидят на врлосах , легко не снимаются , в отличие от перхоти . Для уточнения нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Владимировна, вымыла голову и прочесала волосы гребнем, смоченным водой с уксусом. Все чисто. Что это значит?

Может это были и не гниды

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Лечение педикулеза требует комплексного подхода и тщательности и терпения. Гниды действительно могут быть похожи на перхоть, лучше всего вручную или мелким гребням вычесать гнид. (Особенно если их трудно снять с волос).
Повторная нужна обработка: Практически все средства требуют повторной обработки через 7-10 дней, чтобы убить вшей, которые вылупились из гнид после первого применения. Это очень важно!

Нужен именно Специальный гребень для вычесывания вшей и гнид (с очень частыми зубцами!
Механическое вычесывание гребнем нужно каждые 3-4 дня в течение 2-3 недель, чтобы гарантировать удаление всех вшей, вылупившихся из гнид.
Зуд может быть психогенным, т оесть фантомным.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Андреевна, а если кофта лежала на штанах, то штаны тоже заражены и могут ли вши со штанов перейти на интимные зоны или я уже себя накрутила? В пятницу пришла с работы в 19, больше штаны и кофту не надевала, дома сидела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть такой метод, как вычёсывание уксусом. Используется обычный столовый уксус, разведённый с водой в равных пропорциях. Раствор наносят немного на волосы, стараясь, чтобы он не попадал на кожу. Удобно наносить с помощью гребня: окунуть его в жидкость и прочёсывать волосы.
Гниды могут сохраняться на волосах даже после обработки, так как погибшие гниды не отпадают со стержня волоса, их нужно вычёсывать самостоятельно. Поэтому какое-то время после лечения на волосах могут оставаться гниды.
Обычно рекомендуется через 10 дней повторить обработку от вшей, а в течение этих 10 дней волосы вычёсывать каждые 2 дня частым гребнем.
Можно использовать тёмную ткань (лучше чёрную): расположить волосы над ней и вычёсывать гребешком, чтобы было видно, что вычёсывается.

Также можно приобрести лупу, чтобы различать гниды и частички кожи (перхоть). Кожа головы может чесаться и от воздействия лечебных средств от вшей, так как они немного сушат кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Натела Александровна, а если кофта лежала на штанах, то штаны тоже заражены и могут ли вши со штанов перейти на интимные зоны или я уже себя накрутила? В пятницу пришла с работы в 19, больше штаны и кофту не надевала, дома сидела

Есть несколько разновидностей вшей: головные — живут только на голове, лобковые — живут на волосах интимной зоны, и платяные — живут на одежде. Данные виды не переходят на другие участки обитания: то есть головная не сможет стать лобковой или платяной и наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Натела Александровна, вымыла голову и прочесала волосы гребнем, смоченным водой с уксусом. Все чисто. Что это значит?

Значит гнид нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления педикулеза, самое главное после обработки остаётся вычесывание и для облегчения лучше использовать столовый или яблочный уксус, столовый 9% разводить 1 к 3 с водой, 5%1 к 1,лучше взять столовый развести 1ст л на 1 л воды и промочить волосы от корней и по длине волос, оставить на час и после промыть с шампунью, после подсушивания провести вычесывание гребнем или можно самостоятельно руками брать пряди доставать, такую обработку можно проводить каждые 3 дня и обработку лечебным шампунем провести через неделю обязательно. Вещи, одежду постирать на высоких температурах или Проутюжить.
Зуд может сохраняться некоторое время, как нейрогенный, так и от сухости кожи, то можно потом использовать шампунь Липобейз для смягчения кожи после лечебных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если кофта лежала на штанах, то штаны тоже заражены и могут ли вши со штанов перейти на интимные зоны или я уже себя накрутила? В пятницу пришла с работы в 19, больше штаны и кофту не надевала, дома сидела

Им нужно питание и скорее их там нет или покинули одежду, но думаю лучше постирать и Проутюжить или паром обработать, и не переживайте, они только на голове и перейти на другие участки тела не переходят. Не переживайте, вы провели обработку и значит лечение уже Начато и это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Специальные гребешки продаются для вычесывания гнид
Набивают его ватой 1:1 смоченным в растворе столового уксуса и воды и по мелким прядкам при хорошем свете вычесывают гниды
Лучше попросить помочь кого то из родственников,в перчатках

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Геннадьевна, а если кофта лежала на штанах, то штаны тоже заражены и могут ли вши со штанов перейти на интимные зоны или я уже себя накрутила? В пятницу пришла с работы в 19, больше штаны и кофту не надевала, дома сидела

В интимной зоне головные вши не будут жить
Там лобковые жить могут
Рядом на лежащие вещи может переходить если живые вши есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Геннадьевна, вымыла голову и прочесала волосы гребнем, смоченным водой с уксусом. Все чисто. Что это значит?

Прочесывать каждую прядь надо при хорошем свете
Чтоб кто то помогал
Показаться врачу обязательно чтоб не упустить болезнь

Здравствуйте
В аптеке продается множество средств !
Рекомендую смотреть состав!! На аромамаслах и прочем не подойдут средства. Они менее эффективны.
В таких случаях обычно рекомендуют: 2 средства перметрин (более эффективен) или Двухфазный диметикон(или любой аналог в котором есть слово диметикон)
Наносить по инструкции,но я очень рекомендую 2 или 3-х кратную обработку с интервалом в неделю. Составы на волосах не передерживайте!!!! Или начнётся перхоть и будет очень сложно!
В наборах есть гребень.волосы прочесывать 5-10 раз в день. !!+ обязательно!! 1 р в день по проборам перебирать все волосы по сантиметрам и выбрать всех до единой гнид(это яйца вшей ,из которой вылупливаются новые особи .посмотрите как выглядят в интернете) . И еще раз прошу не передерживать состав на волосах , тк потом перхоть сложно отличать от гнид. Гнида очень плотно сидит на волосе,а перхоть можно сдуть.
Будьте здоровы