Воспаление под языком

Здравствуйте. Болит горло, переодиечски ощущается сухость во рту после еды. Под языком заметила покраснение. Что это?

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

По прикрепленной фотографии нельзя исключить воспаление выводного протока подъязычного сосочка сильных желез . Данные изменения могут возникнуть на фоне травматизации или раздражения данной зоны .

Подскажите , накануне не кушали ничего грубого , острого , пряного , консервированного ? Имеется отрыжка / изжога ? Ощущение кислого / острого в ротовой полости ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте! Нет, не ела ничего пряного, грубого, изжоги не ощущаю. Данное покраснение уже длится некоторое время, то проходит само... не знаю с чего начать обследование.

Для начала рекомендуют снять воспаление в данной области :

Как правило при таком состоянии рекомендуется :
- щадящая диета на несколько дней ( ограничить кислое , острое , горячее , грубое на 3 - 5 дней ) ,
- полоскать ротовую полость после каждого приема пищи + в течении дня полоскать ротовую полость отваром ромашки .
- также может быть рекомендовано наносить стоматологический гель- холисал на область воспаленной уздечки языка 3-4 раза в день .

Также начать обследование рекомендуется с осмотра врача - стоматолога .
В данной области не редко образуются камни в слюной железе ( сиалолитиаз).
Периодически область может воспаляться / уменьшаться .
Если камушек имеется , доктор под местной анестезией может удалить его во время приема .

Юлия Геннадиевна, временеи ранее я подозревала сиалоденит, сделала узи слюнных желез, по узи ничего не нашла, но прочитала что бывает силоаденоз или что-то подобное, когда воспалена железа, но без камней... стоит ли мне повторнр делать узи или сиалометрию с контрастом? Замечаю иногда сухость во рту, но члх хирург сказал что такое бывает и не назначил ничего, сказал у всех появляются такие штуки под языком. Получается, мне нужно обратиться к обычному стоматологу?

Патологией слюнных желез , синдром сухости ротовой полости ( ксеростомия) занимается стоматолог .
В данном случае рекомендуется начать с него . Дальше врач сориентирует вас по дальнейшим необходимым обследованиям уже по результатам осмотра .

Врач Члх занимается уже непосредственно ( удалением камней , дренированием и тд - зачастую терапевтический поиск они не проводят )

Вы можете задать этот вопрос также стоматологам в этом приложении и по возможности ( если имеются выписки протокола осмотра врача Члх приложить ) . Думаю стоматологи смогут вас проконсультировать более подробно в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленному фото визуализируется воспаление слизистой(стоматит),вероятно травматического характера(после перенесённой орви или после горячей пищи)
Рекомендовано:
Соблюдать щадящую диету: исключить жирную,острую,кислую,соленую,сладкую раздражающую пищу.
Полоскать полость рта р-ром стоматофит 3 раза в день
Также использовать Метрогил Дента или Асепта бальзам для десен адгезивный. Они для дёсен,но можно использовать для лечения поражённой слизизистой полости рта.Наносить на поражённую слизистую,2раза в день,10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слюнных желез, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото вероятно имеется воспаление слюнных желез . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором шалфей+ромашка 4р/д , рассасывать таб.Лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для локального воспаления в этой области, что обычно характерно для воспаления в слюнной железе.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также получить консультацию стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Здравствуйте. У меня фарингит. Может ли фарингит вызвать восппление слюнных желез?

Фарингит это воспаление задней стенки горла, фарингит не вызывает обычно воспаление слюнной железы, но на фоне вирусной инфекции может быть воспаление и слюнной железы и задней стенки горла

Валерия, прикрепила фотографию горла, можете посмотреть, пожалуйста? Критично ли то что на фото? И может ли это вызвать сухость во рту?
Сегодня просто была сильная сухость. Принимаю ипп, плюс идет менструация. Может ли это суммарно давать сухость? Ощущение словно слюны не хватает. Очень переживаю ((( с чего начать?

На фотографии ничего критичного не отмечается. Видно раздражение слизистой оболочки. Периодическая сухость обычно возникает на фоне возможного рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Ипп для купирования глоточных симптомов обычно принимают длительно 2-3 месяца с оценкой динамики у гастроэнтеролога и Лор-врача (он проводит эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса)