Бледность кожи, синяки, питехии
Дочка, 8 лет. Этим летом переболела вирусной инфекцией, педиатр поставила Энтеровирус. На фоне высокой температуры было носовое кровотечение, 6-7 раз за день. Появились синяки на ноге и руке. Врач сказала такое может быть на фоне инфекции. Вроде успокоилась. Но с сентября стала замечать что дочка очень бледная, быстро устаёт если долго пешком гуляет, жалуется что болят колени ( не всегда, но раз в неделю бывает) И снова стали появляться синяки но ноге/руке коричневые. А теперь ещё в виде питехий, красные точки. На руке вчера появилась, сегодня под глазом. И какая-то сыпь вокруг пупка. Сдали кровь.
Здравствуйте
Указанная клиническая картина не является подозрительной в аспекте онкологических и гематологических заболеваний
В общем и биохимическом анализах крови нет клинически значимых отклонений
Если незначительная нейтропения, которая часто сопровождает постинфекционное состояние (после вирусных инфекций) - часто долгие месяцы
Данных за лейкоз нет! Все ростки в норме
Есть незначительные сдвиги в коагулограмме - они требуют консультации гематолога - но и они несущественные
Владислав, здравствуйте! Вирусными не болели с августа! А какие причины синяков и красных точек (питехий) ? очень волнуюсь
уровень тромбоцитов в норме
коагулограмма почти в норме
то есть это не онкологический и не гематологический процесс
вероятен сосудистый фактор, так бывает, например при васкулитах
Ситуация не в сфере компетенции онколога и гематолога!
Владислав, спасибо!
Здоровья ребенку!
Владислав, и ещё один вопрос: что-то нужно сдать? анализы? у нас в городе мало онкологов/гематологов так просто не записаться, даже платно, только через лист ожидания. Чтобы вы порекомендовали сделать? чтобы закрыть эту тему. я уже сума схожу
Для первичной консультации выполненных анализов вполне достаточно
Владислав, поняла. Спасибо.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и приложенными анализами крови нет никаких подозрений онкологии. Гематомы выглядят иначе, в анализах крови совсем незначительные отклонения, которые не несут никакой угрозы. Требуется повторно сдать анализы через 1-1,5. Обратите внимание недостаток витамина Д3. Консультации педиатра в данном случае пока достаточно
Рамета Арсеновна, здравствуйте. мы сдали сегодня коагулограмму. есть отклонения. Сегодня после сдачи крови, на месте где был жгут, образовались подкожные красные точки, как кровоизлеяния подкожные. Хотя жгут был поверх толстовки. Очень волнуюсь, не могу не есть , не спать. Эти синяки, и эти точки красные. Начиталась в интернете ужасов про онко. симптомы совпадают: синяки, бледность кожи, иногда жалуется на боли в ногах, утомляемость. Вирусными не болели с сентября, узи брюшной полости в норме. От чего такое может быть?
Вероятнее всего сосудистые стенки слабые ввиду недостаточности витаминов возможно минералов. Синяки при онкологических ситуациях совершенно выглядят иначе, и петехиями называются немного другие кровоподтеки
Здравствуйте. По описанным симптомам и имеющимся анализам крови и коагулограмме, вероятность серьёзных онкологических или гематологических заболеваний низкая. Красные точки и синяки чаще всего связаны с реакцией сосудов на физическое давление (например, жгут, одежда) или лёгкими нарушениями свертываемости, которые бывают после вирусных инфекций или из-за недостатка витаминов. Утомляемость, бледность и эпизодические боли в ногах у ребёнка в этом возрасте нередко связаны с восстановлением организма, анемией лёгкой степени или дефицитом витаминов. Обычно рекомендуют повторно сдать общий анализ крови и коагулограмму через несколько недель, обсудить с педиатром возможный дефицит витамина D и наблюдать динамику синяков и питехий. При ухудшении состояния, появлении сильной бледности, одышки или увеличении числа пятен, обращаются к гематологу для очной консультации.
Здравствуйте
На основании представленных данных ситуация не вызывает подозрений на онкологические или гематологические заболевания. Общий и биохимический анализы крови в норме. Незначительная нейтропения может сохраняться после вирусных инфекций несколько месяцев это часто встречается и не опасно. Лейкоз не подтверждается. Есть небольшие отклонения в коагулограмме для точной оценки рекомендуется пересдать анализ через две недели если будут отклонения пройти консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Вашу тревогу и беспокойство абсолютно точно можно понять, речь идёт о ребёнке.
На основании имеющихся данных явных признаков ,которые могли бы насторожить в отношении онкологического заболевания или патологии крови, нет.
Но описанная картина требует дообследования, очной консультации педиатра , возможно, детского гематолога и инфекциониста.
Даже с учётом того, что по результатам анализов крови значимых отклонений нет, нужно разобраться, с чем связаны симптомы, которые беспокоят ребёнка (слабость, утомляемость,носовые кровотечения, появление синяков и петехий на коже и др.) .
По результатам коагулограммы снижен протромбин по Квику- по этому показателю мы можем оценить способность крови свёртываться. Снижение показателя может быть связано с различными причинами (с дефицитом витамина К, нарушением функции печени и др.).
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому гематологу, с результатами повторного общего анализа крови с микроскопией мазка .
Повторить расширенную коагулограмму ( включая фибриноген, Д-димер и др.) .
Выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и селезёнки.
Обратиться к инфекционисту за консультацией, уточнить у специалиста, есть ли смысл сдать анализы на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, парвовирус В19 и/или др .
Потому что ,исходя из того ,что описанные симптомы возникли на фоне перенесённой вирусной инфекции, не исключено что между этими событиями есть связь.
На основании имеющихся данных нельзя однозначно установить причину беспокойства Вашего ребёнка, нужно дообследоваться.
Снижен уровень витамина Д, на нижней границе нормы ферритин. С педиатром обсудить вопрос восполнения дефицитов.
Если у Вас есть еще какие -либо вопросы,задавайте.