Киста сальной железы
Добрый вечер в декабре прошлого года писал вопрос про непроходящий прыш на носу. Тогда все врачи написали, что это киста сальной железы. Я ее удалил лазером. И до сегодняшнего дня все было нормально. А сегодня подошел к зеркалу и именно в том же месте, таже картина. Красноватое вокруг и белая серединка. Едва дотронулся середика вылезла и кровь чуть-чуть появилась. Это опять таже киста сальной железы? Опять удалять? Фото до и после выдавливания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это ограниченный воспалительный элемент , в таких случаях обычно рекомендуют надувно раствор брилл. Зеленого или фукоцрина 2 раза в день 3 дня, затем банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней. Подсохнет корочка и самостоятельно отторгнется!
Не переживайте! Это не киста, удалять не надо.
Нужно несколько дней подождать , чтобы элемент сформировался в корочку и зажил)
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, просто и тогда несколько лет такая же картина. Один в один. Наполнялся, вылазил белым, стухал немного, наполнялся, вылазил белым, стухал немного, но никогда не проходил до конца. И только после удаления 10 месяцев не беспокоил совсем. Выглядит прям один в один. И место четко тоже самое
Андрей, понимаю Вас)
Останусь при своем мнении)
Можно подождать альтернативное мнение других докторов🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям на кисту сальной железы не похоже.
Изменение характерно для ограниченного воспалительного дерматита.
В подобных случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем, не выдавливать.
Вероника Эдуардовна, просто и тогда несколько лет такая же картина. Один в один. Наполнялся, вылазил белым, стухал немного, наполнялся, вылазил белым, стухал немного, но никогда не проходил до конца. И только после удаления 10 месяцев не беспокоил совсем. Выглядит прям один в один. И место четко тоже самое
По фото не виже кисту.
Для уточнения пройти очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кисту сальной железы, если обострения часто бывает, но к сожалению, единичные обострения - воспаления после удаления могут быть в норме, необходимо оставить на лечение и под наблюдение.
Сейчас главное не давить.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
Избегать сейчас длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о воспалительном элементе.
рекомендуется обработка наружно раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Не давить, не чесать, не беспокоить.
Здравствуйте, Андрей
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для ограниченного воспаления
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка очага воспаления хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь/фуцидин/банеоцин 2 раза в день 14 дней
После этого применить азелик гель на нос 2 раза в день 2-3 мес
Научить сальную железу работать в другом режиме
Виктория Николаевна, что значит научить сальную. Железу работать в другом режиме?) как?)
В составе препарата азелаиновая кислота, которая будет выполнять эту функцию
Сала много вырабатывается, проток широкий
Надо снизить его выработку и сузить поры