Беременеть 17 недель подозревают скв

Завышены эритроциты в моче, беременность 17 недель, обследуют, урологию исключили есть подозрения на скв очень переживаю

В20 ремиссия, гепатит с
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам системная красная волчанка маловероятна. Титр антинуклеарного фактора минимальный, может встречаться даже у здоровых людей и не является доказательством болезни. Уточняющие аутоантитела — отрицательные, что исключает активную СКВ. Слабоположительные SSA/SSB антитела встречаются при беременности, хронических вирусных инфекциях и не означают болезнь сами по себе.
Повышенные эритроциты в моче при беременности чаще связаны с повышенной нагрузкой на почки, изменением тонуса сосудов, давлением матки или микротравмой мочевых путей, а не с аутоиммунным процессом. Вам нужно наблюдаться у акушера-гинеколога и нефролога, контролировать давление, белок в моче, креатинин и общий анализ крови.
Сейчас нет оснований подозревать волчанку — нужно наблюдение в динамике. Беременность и хронические инфекции сами по себе могут давать такие лабораторные особенности.

Наталья Сергеевна, здравствуйте! У меня еще есть куча анализов, вы можете их посмотреть?

Наталья Сергеевна, прикрепила еще анализов посмотрите пожалуйста

Я посмотрела результаты. Я не вижу данных за СКВ. При беременности ANA часто повышается без болезни — это реакция иммунной системы, не патология. Эритроциты в моче связаны скорее с нагрузкой на почки во время беременности или воспалением мочевых путей.

Наталья Сергеевна спасибо вам немного меня успакоили, врач просто практически уверенна что есть, завтра на прием сильно переживаю,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований критериев для СКВ не достаточно, так, как во время беременности, также и посде беременности такие изменения лабораторных исследований могут наблюдаться.
Скажите пожалуйста температура тела не повышается?
Высыпании нет?
Язвочек во рту не бывает?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Нет ни чего подобного

В таком случае не переживайте, по жалобам также критериев не достаточно для СКВ.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Пожалуйста!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Данных за СКВ на данном этапе нет, эти все изменения характерны в период беременности и сохраняются некоторое время после. Эритроциты в моче могут быть например если есть песочек, он травмирует слизистые и идет кровь. УЗИ специалисты как правило не придают этому значение и не описывают. А в семье были случаи аутоиммунного заболевания? не обязательно СКВ

Зарина Зауровна, здравствуйте. Нет ни у кого не было.

Зарина Зауровна, врач утверждает что все данные говорит о том что есть, но и в тоже время что нет, ложат опять на обследование

Какой врач? Врач ревматолог?

Зарина Зауровна, да, заведующий отделением

Ну пускай обследуют, вы ничего не теряете. Лишний раз не переживайте , просто пройдите все исследования , как плановый осмотр.
Не беспокойтесь раньше времени, сейчас СКВ маловероятна

Аутоиммунные заболевания носят наследственный характер, раз ни у кого из семьи нет , то это хорошо

Зарина Зауровна, спасибо

Хороших новостей 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за СКВ по данным анализам недостаточно. Титр АНФ 1:160 в ревматологии считается нормальным, что не характерно для СКВ. Нормальные АТ к двДНК в принципе невозможны при системной красной волчанке. Отдельные аутоантитела в АНА-иммуноблоте могут быть повышены при беременности, они требуют пересмотра в динамике

Арина Игоревна, Спасибо