Фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый вечер.В первые на онкоосмотре были выявлены кисты в груди. Отправили на маммографию, заключение -Фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента . Локальный фиброз центрального квадранта левой м.ж.? Правая м/железа -Категория по BI-RADS —2. Левая м/железа -Категория по BI-RADS — 3. Сделала УЗИ, была у маммолога, отправили на консультацию к онкологу. Помогите разобраться с диагноз, очень переживаю , это может быть злокачественная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно данным приложенный исследований на маммографии на фоне плотного железистой ткани (норма) описана зона локального фиброз левой молочной железы , грубо говоря асимметрия, что также может является вашей анатомической зоной.
Ультразвуковое исследование в таких случаях дополняет картину - в вашем случае подозрительных участков в левой молочной железы не выявлено , однако такие впервые описанные зоны требуют динамического наблюдения: узи + маммография через полгода.
Анжелика Илясовна, а я УЗИ приложила. Не могли бы вы их посмотреть?
Протокол узи , что вы приложили, я увидела.
Анжелика Илясовна, у меня левая грудь стала болеть, это нормально в моем случае?
Это частая история у наш пациентов, когда начинает болеть грудь при описании какой-то находки в ней, т.е. вероятнее всего в данной ситуации сыграла роль психосоматика. Рак, чаще всего,не болит.
Анжелика Илясовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколами УЗИ и маммографии.
По представленном данным описаны явления фиброзно-кистозной мастопатии. Локальный фиброз требует только динамическое наблюдение, достаточно будет повторить УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
На данный момент никаких данных о подозрении на злокачественный процесс.
Рамета Арсеновна, спасибо большое
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени - по маммографии - и именно эти островке и создают плотный железистый фон.
Эти изменения доброкачественные - что доказывает УЗИ (а УЗИ гораздо достовернее при плотном фоне) - по УЗИ описаны единичные кисты - которые не требует никаких действий
Владислав, спасибо большое
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С высокой вероятностью описанные изменения соответствуют доброкачественному аденозу молочной железы. Плотный фон на маммографии связан с остаточными островками железистой ткани при возрастной инволюции. УЗИ подтвердило отсутствие настораживающих образований, выявлены лишь единичные кисты, которые не требуют лечения, только планового наблюдения.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии и УЗИ описанные изменения соответствуют доброкачественным явлениям, фиброзно-кистозной мастопатии и локальному фиброзу/аденозу. Единичные кисты не требуют лечения, рак маловероятен, особенно учитывая отсутствие настораживающих признаков на УЗИ. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, повторное УЗИ через 6 месяцев, при стабильных результатах можно продолжать плановый контроль без вмешательства. Боль в груди чаще связана с психосоматикой или мастопатией, а не злокачественным процессом.
Алексей Андреевич, спасибо