Лекарства от изжоги. Совместимость лекарств
Вчера нарушила питание. Ночью была сильная изжога. В течении дня было повышенное газообразование и дискомфорт в желудке. Пила 3 раза в день, перед едой, метеоспазмил. Сейчас, к вечеру, опять начинается как будто изжога. Подскажите, что от изжоги принять и совместимо ли с метеосппазмилом? Изжогой страдаю очень-очень-очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. врач гастроэнтеролог. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить - хронический панкреатит в стадии обострения. В таких случаях обычно рекомендуют
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1 таб1 раз в день 2 недели
3. Панкреатитн 10.000 ЕД 5-7 дней
4.Приболях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды прям 3-4 недели/ или метеоспазмил
Препараты совместимы.
Суанда Руслановна, панкреатин - это Креон? От изжоги что в аптеке купить?
Суанда Руслановна, эзопепразол - это как нексиум?
Эзомепрозол=нексиум
Панкреатит это креон
Суанда Руслановна, поняла. Спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуют прием маалокса, фосфалюгеля, гевискона, что-то из этого. Может быть что-то есть в домашней аптечке. С препаратом метеоспазмил совмещают, строгих противопоказаний совместного приема не описано.
Анна Александровна, поняла. Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Маринэ!
Для купирования изжоги обычно рекомендуют:
▫️Антациды — препараты, нейтрализующие желудочную кислоту. Безопасны и помогают быстро снять симптомы изжоги (например, альмагель, маалокс, фосфалюгель).
▫️Ингибиторы протонной помпы (ИПП) — например, омепразол, если изжога повторяется часто (не ваш случай, поэтому в подобной ситуации, когда изжога крайне редка, я бы рекомендовала сделать выбор в пользу антацидов)
Все указанные препараты совместимы с метеоспазмилом.
Анна Сергеевна, сейчас еду в аптеку, подскажите, что лучше купить алмагель, фосфалюгкель, маалокс, гевискон?
Все хорошие препараты, но чаще всего из практики используют альмагель и фосфалюгель.
Анна Сергеевна, поняла. Спасибо🌹
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту - антациды, например, фосфалюгель, алмагель, гевискон - совместимы с метеоспазмиом.
Если изжога беспокоит часто, рекомендуют провести ЭГДС, на основании обследования могут назначить ингибиторы протонной помпы, например, омепразол, рабопразол курсом на 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изжогу обычно помогают быстро снять антациды - это препараты , нейтрализующие кислоту в желудке
К ним относят Ренни, Гевискон, Альмагель, Маалокс
Они совершенно безопасны при коротком применении и совместимы с метеоспазмилом , можно принять одновременно или с небольшим промежутком для полного спокойствия
Антациды принимают сразу при появлении изжоги либо курсом 7-10 дней после еды через полчаса , а метеоспазмил перед едой
Юлия Валерьевна, поняла. Спасибо вам🌹