Гепатит вич
Здравствуйте. Упал дома на ламинате, коленка до крови. Фото загрузил. До этого в этом месте я и члены семьи ходили в обуви с улицы. Мало ли на подошве что могло быть с улицы. Возможно ли таким образом заражением гепатитом Б,С или ВИЧ? Какова вероятность?
Принятый ответ
Здравствуйте, таким способом нет рисков заразиться ВИЧ инфекцией, гепатитом В, С. Так как вирусы с обувью не могут быть принесены домой, они не сохраняются на земле. Для заражения нужна свежая капля крови (непосредственно от больного человека). Не беспокойтесь, рисков нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, подскажите ещё пожалуйста. Сегодня вместо ложки для обуви использовал палец и в момент надевания обуви обтер на нем заусенец до крови. Если носок был грязный может ли так передаться гепатит или вич ?
Нет, данные вирусы передаются либо половым путем, либо непосредственно при контакте с кровью зараденного больного. Вне организма человека вирусы долго не сохраняют способность к развитию болезни.
Наталия Дмитриевна, я знаю что вирус гепатита Б самый стойкий во внешней среде. А сколько максимум он сохраняет заразность во внешней среде?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С нет, не стоит переживать.
Данные инфекции передаются при обильном обмене биологических жидкостей, кровь должна быть свежей и она должна быть видимой глазу. С улицы домой эти вирусы принести нельзя, они не живут долго вне организма.
Инна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста. Сегодня вместо ложки для обуви использовал палец и в момент надевания обуви обтер на нем заусенец до крови. Если носок был грязный может ли так передаться гепатит или вич ?
Добрый день!
В описанной ситуации ВИЧ и гепатитами заразиться нельзя.
Инна Сергеевна, я знаю что вирус гепатита Б самый стойкий во внешней среде. А сколько максимум он сохраняет заразность во внешней среде?
При комнатной температуре несколько месяцев, встречала информацию до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт или при попадании свежей крови больного вич инфекцией в открытую рану здорового человека.
Алексей Александрович, подскажите ещё пожалуйста. Сегодня вместо ложки для обуви использовал палец и в момент надевания обуви обтер на нем заусенец до крови. Если носок был грязный может ли так передаться гепатит или вич ?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет
Алексей Александрович, я знаю что вирус гепатита Б самый стойкий во внешней среде. А сколько максимум он сохраняет заразность во внешней среде?
До 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным вами способом данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, я знаю что вирус гепатита Б самый стойкий во внешней среде. А сколько максимум он сохраняет заразность во внешней среде?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Может быть риск по столбняку, в подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Сегодня вместо ложки для обуви использовал палец и в момент надевания обуви обтер на нем заусенец до крови. Если носок был грязный может ли так передаться гепатит или вич ?
Ирина Владимировна, я знаю что вирус гепатита Б самый стойкий во внешней среде. А сколько максимум он сохраняет заразность во внешней среде?
Нет, в такой ситуации нет риска по вич и гепатиту
Гепатит б может длительно сохраняться и в сухой крови, неделями
Ирина Владимировна, а какой максимальный срок заразности ?
При комнатной температуре несколько недель (до месяца может быть)