Есть ли на снимках артрит
Может ли в последствии артрита появится такой диагноз прикреплю в фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. По результатам обследования у Вас признаки остеоартроза суставов правой стопы и пяточной шпоры — дегенеративно-дистрофических изменений, связанных с перегрузкой и хроническим воспалением сухожилий. Такие изменения могут быть вторичными после артрита, особенно если ранее был воспалительный процесс в суставе (посттравматический или реактивный). Артрит запускает локальное воспаление и перестройку кости, что со временем приводит к образованию остеофитов (костных разрастаний) и тендинопатии (воспаления сухожилий).
Лечение включает снижение нагрузки на стопу, ношение ортопедических стелек, курс НПВС или местных мазей при боли, физиотерапию (ударно-волновую, лазер, ультразвук) и лечебную гимнастику для растяжения подошвенного апоневроза. При выраженном воспалении — возможно введение противовоспалительного препарата в область шпоры. Состояние требует профилактики и снятия хронического напряжения стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение УЗИ не является диагнозом, а скорее просто описанием состояния структур в данном месте.
На фоне артритов зачастую могут вторично возникнуть и артроз, и лигаментит. Пяточная шпора зачастую появляется сама по себе. Однако ее появлению могут способствовать сопутствующие проблемы.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас артрит? Что конкретно беспокоит?
Екатерина Александровна, подскажите по снимку видно что есть артрит ?
Екатерина Александровна, прикреплю фото с диагнозом ,не могу разобрать почерк врача 🥲
По снимку насколько вообще можно рассмотреть я артрит не вижу пока что
Файла с диагнозом от руки тоже пока не вижу
Екатерина Александровна, прикрепила фото с диагнозом
Травматолог пишет «артрит»
Но это малоинформативное слово, и скорее описательный момент чем полноценный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования выявлены артрозные изменения, признаки воспаления связочного аппарата (предположительно, на фоне перегрузки), а также наличие пяточной шпоры. По рентгенографии артрит не ставят, важны клинические проявления.
Пожалуйста, уточните, что именно Вас беспокоит:
– какие у Вас жалобы,
– где именно ощущается боль,
– как давно она появилась,
– усиливается ли при нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. по предоставленным данным ставят артроз-это дегенеративные изменения в суставе, воспаление связочного аппарата, это не артрит. И пяточную шпору. А что именно беспокоит, в связи с чем обследуютесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ есть признаки артроза - дегенеративных изменений в суставах и лигаментита - воспаления со стороны связочного аппарата стопы. Это проявления не артрита (то есть воспаления). А вот сам по себе артрит может способствовать вторичным дегенеративным изменениям - артрозу