Помогите расшифровать

Добрый день! Получила страшный результат КТ . Помогите, объясните

аллергическая астма, бронхиальная астма. Пользуюсь сальбутомолом
47 лет

Добрый вечер. Ничего страшного не вижу.
С1 это обозначение сегмента легкого. Правое легкое условно делят на сегменты, и С1 - это верхушечный сегмент верхней доли правого легкого. То есть, изменения находятся в самой верхней его части.
Фиброзные изменения - это своего рода рубцы в легочной ткани.
Наиболее вероятные причины:
-Перенесенная пневмония (воспаление легких). Особенно если она протекала не совсем типично или была «на ногах».
-Тяжелый бронхит или атипичная пневмония.
-COVID-19. Постковидный фиброз - очень распространенное явление.
Не болели недавно бронхитом?
Сейчас есть ли кашель, одышка, слабость?

Альфия Нурулловна, нет не болела. может перенесла на ногах. но температуры кашля и ничего такого не было.
а вот солидный узелок - это что ?
Сейчас есть небольшая одышка, слабость тоже

Принятый ответ

Тоже не стоит переживать.
Обнаружение солидного узелка размером 3 мм - это очень частая находка, и в подавляющем большинстве случаев такие мелкие узелки являются ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ.
Вероятные причины появления такого узелка:
-Рубцовые изменения. Самый частый вариант. Это может быть крошечный рубец после опят таки перенесенного и незамеченного воспаления (бронхита, пневмонии, в том числе COVID-19).
Можно будет проконсультироваться с пульмонологом и через 6-12 мес сделать повторное низкодозное КТ.
Лечить не надо ничего, самостоятельно это все проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна. Ничего страшного и опасного по КТ не описано.
Изменения в верхней доле справа вероятнее поствоспалительные (замещение легочной ткани на рубцовую), лечения и наблюдения не требуют, жалоб не вызывают.
Чаще всего остаются как след перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19.
Мелкий очаг в 3 сегменте справа скорее всего представлен внутрилегочным лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани). Также не требует медикаментозного лечения.

Здравствуйте
У вас по КТ обнаружены фиброзные изменения в сегменте С1 правого лёгкого, что означает небольшие участки рубцевания или уплотнения ткани лёгкого. Других патологий в лёгких и средостении не выявлено. Это может быть последствием перенесённых воспалений или небольших повреждений лёгких. Важно обсудить с пульмонологом динамику изменений и необходимость наблюдения или лечения, но серьёзных острых патологий КТ не показало.

Елена, здравствуйте!
Фиброзные изменения по результатам кт могут быть при замещении легочной ткани после любого воспалительного процесса в организме, вирусной инфекции, пневмонии и так далее.
Это как шрам на коже после раны, пореза.
В этом нет ничего критичного, не переживайте.
Не болели накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Не переживайте, в заключении нет ничего , что указывало бы на опасную ситуацию

🔹Фиброзные изменения с1 сегмента легкого совершено не опасны. Фиброз — это уплотнение на ткани легкого. Он образуется там, где когда-то было воспаление , например, после перенесенного бронхита. Это говорит о следах прошлых болезней и не требует лечения

🔹Солидный узелок с3 сегмента правого легкого тоже совершенно не опасная находка. Узелок - это округлый участок уплотнения . Солидный - значит, он плотный по своей структуре

Такие мелкие узелки в подавляющем большинстве случаев являются доброкачественными . Это может быть след перенесенной инфекции, маленький зарубцевавшийся лимфоузел или просто уплотнение

Чаще всего рекомендуется наблюдение в динамике, а после повторить КТ через 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что узелок не растет. Если он остается прежнего размера , его считают доброкачественным и больше не наблюдают

Юлия Валерьевна, теперь буду переживать чтобы узелок не вырос ! Но все понятно, спасибо!