Слизистая языка

Здравствуйте! Я недавно задавала вопрос про слизистую языка - все началось примерно неделю назад ( было и в начале мая до этого ) ощущение что натирается язык об зуб - каждые 6 месяцев хожу к стоматологу - все нормально; все 8ки удалены ; у парадантолога была в конце июня - все нормально. Язык обложен так как принимаю 6/6 мес Индинол форто . Так вот неделю назад язык стал беспокоить - будто он натирает от нижний какой-то зуб - я полоскала ромашкой , мазала холисалом - лучше не стало, сегодня побежала к дежурном стоматологу - она осмотрела - сказала да натерт язык она видит, очень большой налет и подточила 7 зуб нижний ( господи , почему до этого никто не шлифанул зуб ?????) и сказала что если не перестанет болеть - идти к врачу. Я теперь боюсь , я боюсь лейкоплакии языка . Прошу посмотреть фото - у меня уже крик души …полоскаю ромашкой , Холисал и иммудон добавила . Я не курю , не пью алкоголь вообще и впч онкогенные типы все отрицательные. Дискомфорт есть и он в районе смыкания Зубов что ли и верхний ряд тоже как бы мешает

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По описанию — это типичная механическая травма языка, а не лейкоплакия. При лейкоплакии участок плотный, белесоватый, не снимается и не связан с раздражением. У вас есть очевидная причина — острый край зуба и налёт, усиливающий воспаление. После шлифовки зуба слизистая должна постепенно зажить.

Рекомендую: 2–3 дня мягкая диета (без острого, горячего, кислого), тёплые полоскания ромашкой или мирамистином, аккуратная чистка языка. Холисал можно ещё 3–4 дня, потом перерыв. Имудон оставьте курсом 10 дней.

Если через 10–14 дней участок не станет ровным и безболезненным — покажитесь стоматологу-терапевту или челюстно-лицевому хирургу. Пока признаков лейкоплакии не видно, просто дайте слизистой время восстановиться.

Здравствуйте, Карина. Вспомнила Ваше предыдущее обращение. Хорошо, что устранили травмирующий фактор, подшлифовали острый край зуба. Язык постепенно должен восстановиться. На лейкоплакию не похоже, она может развиваться годами. Т.е. это не такой быстрый процесс.
В подобной ситуации рекомендуется обильно наносить ранозаживляющие средства- винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием кислой, горячей, грубой пищи.
Полезны полоскания отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом

Светлана Марсовна, доктор скажите пожалуйста мне стоит общаться к пародонтологу чтобы посветили лампой ? В прошлом году в ноябре светили - все было хорошо, года еще не прошло

Если только никаких изменений не будет в течение 2 недель.
Пока что рекомендуется наблюдать за состоянием в динамике

Светлана Марсовна, здравствуйте! Я записалась к парадантологу на сегодня

Добрый день, Карина. Хорошо.
Напишите потом, пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Не переживайте, похоже на хроническую травму. Вы сейчас убрали травмирующий фактор, слизистая должна восстановиться.
На лейкоплакию это не похоже, она выглядит не так. Повода для беспокойства нет.

В таких ситуациях рекомендуют:
1. Полоскайте рот Мирамистином 2-3 раза в день после еды.
2. После полоскания наносите Винилин тонким слоем непосредственно на поврежденную слизистую (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Исключите все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Ирина Николаевна, доктор скажите пожалуйста мне стоит общаться к пародонтологу чтобы посветили лампой ? В прошлом году в ноябре светили - все было хорошо, года еще не прошло

Я рекомендую вам понаблюдать. Вы устранили причинный фактор, должна слизистая восставиться. Если же через 10-14 дней вас что-то будет беспокоить, тогда сходите к пародонтологу, для вашего же успокоения.

Ирина Николаевна, здравствуйте! Записалась на прием к парадантологу на сегодня , очень боюсь но пойду - не закрыла вопрос поэтому

Здравствуйте! Не переживайте, это процедура безболезненная. И я уверена, врач вам даст положительный ответ, что ничего серьезного у вас нет! Сходите обязательно, зато вы сами будете уже спокойны и не будете думать о плохом. Как сходите, напишите. Буду ждать!

Ирина Николаевна, доктор , парадонтолог сказал что все хорошо!!! Огромное спасибо вам!!!!! Всех благ !!!!!

Принятый ответ

Была рада вам помочь! Будьте здоровы!🌷

Здравствуйте, Карина)
По фото язык обложен налетом, поэтому язык более чувствительный к раздражителям и травмирующим факторам.
Если врач подшлифовал зуб, тогда сейчас нужно смотреть динамику в течение 1-2 недели.
Все рекомендации соблюдаете?

Наталья Александровна, да , я планирую попасть к гастрологу , диета сейчас и креон принимаю с едой , полоскаю . доктор скажите пожалуйста мне стоит общаться к пародонтологу чтобы посветили лампой ? В прошлом году в ноябре светили - все было хорошо, года еще не прошло

Пока причины нет.
Сейчас, когда убрали фактор травмирующий, смотать в динамике за слизистой.
Если через недели 2 не будет улучшения, тогда уже стоит пойти и просветить участок)

Здравствуйте, Карина! На лейкоплакию вообще не похоже.
Вы проводили обследование ЖКТ?
Консультировались у гастроэнтеролога?
По фотографии типичные признаки глоссита и ничего более. Глоссит это воспаление языка.
Он отекает, болит, покрыт налетом, кажется как будто стал больше, приносит дискомфорт.
Глоссит лишь сигнализирует о проблемах с жкт.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, доктор скажите пожалуйста мне стоит общаться к пародонтологу чтобы посветили лампой ? В прошлом году в ноябре светили - все было хорошо, года еще не прошло

Изабела Ваховна, доктор, к гастрологу пойду -обязательно !!! Пока креон с едой стала принимать и диета . скажите пожалуйста мне стоит общаться к пародонтологу чтобы посветили лампой ? В прошлом году в ноябре светили - все было хорошо, года еще не прошло

Я думаю, что в подобных случаях не стоит. Потому что ничего страшного на фотографии нет🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте! Записалась на прием к парадантологу на сегодня , очень боюсь но пойду - не закрыла вопрос поэтому

Здравствуйте!

Понимаю, насколько неприятно такое состояние, давайте спокойно разберёмся, что происходит.
Мне кажется, я помню Ваш вопрос.
Лейкоплакия, если она есть, за две недели во что-то быстро перейти не может. Это длительный процесс (в годах). Я прекрасно понимаю, что все, что связано хотя бы косвенно со словом на букву
«р» у любого нормального человека вызывает тревогу.
Понимаете, лейкоплакия - это очень длительный процесс. Она не может появится за сутки, неделю, месяц. И столько полосок разом появиться не могут.
А вот за сутки может появиться травма от натирания. Ожог от горячей пищи
(он кстати, не сразу проявляется, а с задержкой).
Лейкоплакия обычно безболезненная и бессимптомная. Это в большинстве случаев - случайная находка.
Возможны, конечно, жжение, стянутость, дискомфорт, но это уже при прогрессирующей лейкоплакии. Но прогрессирующая лейкоплакия выглядит совершенно не так, как на Вашем фото.

Евгений, доктор , здравствуйте ! Благодарю ! Скажите пожалуйста а почему так происходит- что полгода я живу и не вспоминаю про язык свой - а потом вдруг начинает тереть об 7ку ? Что может быть импульсом натирания ?

Чаще всего причиной могут являться стрессовые ситуации.
Иногда человек подсознательно меняет положение языка при стрессе, при усталости, при изменении тонуса мышц.
Человек сам того не замечая, может сжимать зубы (в том числе во сне), делать какие-то движения челюстями (движение в сторону, сглатывание слюны).
Тогда язык начинает чаще “натыкаться” на тот самый зуб.
Также причиной может стать сухость во рту.
Когда слизистая становится чуть суше (например, из-за отопления, лекарств, недостатка жидкости), она хуже защищает от трения, и то, что раньше не мешало, начинает натирать.
Также причиной может стать наша нервная система.
Иногда всё начинается с разового микроповреждения (укусили язык, натерли), а потом мозг «запоминает» ощущение, и язык сам тянется проверять то место. Так формируется своеобразная привычка, усиливающая натирание. И эта привычка включается непроизвольно.

Евгений, я очень нервно возбудимый человек и еще дочка маленькая - очень сложно порой . Скажите пожалуйста доктор есть надежда что наладится мое состояние ? Оно не фатальное ?

Евгений, доктор и хотела сказать что в прошлом ноябре мне парадонтолог светил лампой полость рта - все было хорошо

Карина, ну вот Вы сами ответили на свой вопрос.
Есть уверенность, что состояние наладится. Любому человеку свойственно переживать, волноваться, беспокоиться.
Сейчас у нас
🌿 устранен травмирующий фактор;
🌿 совместными усилиями выяснили, что это не похоже на лейкоплакию;
🌿 предположили причину (теперь надо работать над ее устранением).
Лампа АФС - один из способов проверки сомнительных участков слизистой. Если есть возможность, если будет спокойно, можете обратиться ещё раз на процедуру. Но причин для переживания у Вас нет

Евгений, здравствуйте! Записалась на прием к парадантологу на сегодня , очень боюсь но пойду - не закрыла вопрос поэтому

Здравствуйте,
Вероятнее было травмирование области не такое продолжительное время, за неделю лейкоплакия не проявится. Для её проявления необходимо постоянное хроническое травмирование в одну область на протяжении длительного периода времени. Главное убрали провоцирующий фактор. Не стоит волноваться, можно подключить полоскания:

Тёплая сода и соль (1 ч.л. соды + 1 ч.л. соли в стакане теплой воды).
Фурацилин (0,02%) раствор для полоскания 2-3 раза в день.
Местно облепиховое масло.
Принимать мягкую пищу.
Избегайте твёрдой и раздражающей пищи, чтобы не травмировать дополнительно.
Если боли становятся сильными , можно обратиться на осмотр.
Крепкого здоровья.

Татьяна, доктор до этого был дискомфорт в этой же зоне - год назад - прошло быстро ( врач смотрел ) , потом в мае этого года и сейчас … проходило сразу , месяцами дискомфорта не было естественно. И вот только сейчас 7ку подшлифовали , дискомфорт есть

Если появлялось и быстро заживало, то тут точно исключаем лейкоплакию.
Если есть волнения по этому поводу, можно посетить стоматолога на очный осмотр области языка и просветить лампой афс. Слышали про такое? Может быть вам уже светили?

Процедура занимает 2-3 минуты, должны проводить в бесплатной поликлинике всем желающим.

Татьяна, доктор мне светил прадантолог этой лампой в прошлом ноябре - года еще не прошло . Все было хорошо

Отлично, повода для переживания нет. Сейчас убрали главный провоцирующий фактор, местно наносите масла, и полоскания. Постарайтесь больше отдыхать. В ближайшее время должна пойти положительная динамика, так как провоцирующего фактора уже нет.

Татьяна, доктор спасибо!!!! Скажите пожалуйста а как часто нужно ходить к парадонтологу для профилактики именно по вопросам здоровья слизистой и нужно каждый раз просить светить лампой ?

Ходить к пародонтологу можно раз в 6 месяцев для осмотра, но если есть сильные волнения по поводу слизистой языка, то можно показываться раз в 4 месяца. Каждый раз светить вероятнее всего не будут, будут осматривать поверхность слизистой.

Татьяна, здравствуйте! Записалась на прием к парадантологу на сегодня , очень боюсь но пойду - не закрыла вопрос поэтому

Хорошо, сходите проконсультируйтесь задавайте все интересующие вопросы, можете заранее их записать, чтобы не забыть.

Татьяна, доктор , все хорошо!!!! На приеме парадонтолог все осмотрел и сказал что хорошо !!!! Проблем нет !!!!

Принятый ответ

Это отличный результат, я очень рада !