Са-125, киста, узи

Здравствуйте. Жен.35лет. В августе этого года на узи нашли эндометриойдную кисту. Са125 был 52(35), he4- 44,4 (меньше 70). За месяц са125 вырос до 110! Прилагаю данные анализов и узи В последнем цикле была задержка и небольшой подъем хгч до 21. Это онкология? Что дало такой резкий рост?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это неспецифический маркер. Он часто повышается при эндометриоидных кистах. Но, по хорошему, раз есть рост онкомаркера, надо рассматривать вопрос о хирургическом удалении кисты с экстренным гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, в два раза за месяц?

У меня была пациентка, у неё за месяц вырос с 53 до 180. Удалили - эндометриоидные кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо. Учитывая праздники грядушие, ничего быстро у меня сделать не получится

Может это и на руку. Сейчас, главное - не переживайте. А после праздников пересдайте са-125. И в зависимости от динамики роста (или его отсутствия) уже будете определяться с тактикой дальнейшей

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не проявление онкологии.
При эндометриозе СА 125 может повышаться.
Киста не большая и если нет жалоб возможно наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, такой резкий рост не должен меня смущать?

Это не большой рост.
При злокачественном процессе СА 125 увеличивается в несколько раз.
Но тем не менее лучше ещё раз перездать через несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, так часто сдавать онкомаркер не стоит, повышение его в 2-3 раза допустимо при эндометриозе любой локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, меня пугает именно такой рост за месяц(

Если бы у Вас была не эндометриоидная киста, то вопросов к ней было бы больше, а учитывая Вашу ситуацию, переживать не стоит, а стоит сделать контроль УЗИ через 6 месяцев. Така киста без симптомов оперативному лечением не подлежит, эндометриоз - хроническое заболевание и удалять часть яичника с мыслью, что она может возникнуть снова (киста) , нерационально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольшая. Подозрения на онкологию нет. СА-125 при онкологии повышается на гораздо большие цифры, а сейчас просто подтвердило эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, те такой большой рост вариант нормы при эндометриозе? Почему тогда и индекс рома растет? Я уже со всей этой темой потеряла покой

Да, в 2-3 раза рост может быть. Также он может колебаться. Не надо так часто сдавать. Только себя изведете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, да, яприкрепила результаты

А с какой целью Вы сдали его через 1 месяц?
Его сдают 1 раз либо в 6 мес, либо 1 раз в год.
Превышение незначительное, скорее всего связано с эндометриозом, при онкологии цифры значительно выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, мне сказала сдать терапевт. Что повышение онкомаркера это плохо, а его рост еще хуже и что я должна мониторить постоянно, чтобы не прозевать онкологию

Елена, за 1 месяц онкология не может появиться. Она образуется в течении 5-10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, я рожала два года назад. никаких кист у меня не было точно

Вот и за онкологию не переживайте. Пересдайте еще в другой лаборатории через 1 месяц. Кровь сдайте по всем правилам.

Добрый день! Ничего страшного нет. Скорей всего могла быть и биохимическая беременность, на этом фоне поэтому и такие показатели.. Но показатели СА 125 говорят об эндометриозе. Это не большой рост.При раке яичника цифры значительно выше. Не волнуйтесь. Можете повторить еще раз после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, спвсибо.биохимическая беременность могла вызвать повышение са-125? Как вы считаете надо удалять кисту? Обсуждала с гинекологом эндокринологом возможность назначения визанны, но увидив что са125 стал с 51до 110за месяц, врач сказала чтоб я шла к онко-гинекологу

Это увеличение могло произойти и само по себе и в связи с биохимической беременностью. Но данные показатели не для рака. Сдайте еще раз и не волнуйтесь. Если Вы будете так относиться избыточно волнительно к показателю са 125, то конечно лучше прооперировать и удалить кисту, так как он в той или иной мере будет у Вас повышен все время.

Здравствуйте. По УЗИ весьма хорошо дифференцирована именно эндометриоидная киста. А эндометриодные кисты зачастую дают такой рост СА125. Каждый месяц онкомаркер сдавать не нужно, это неспецифичный маркер. На УЗИ вопросов к кисте нет, поэтому не переживайте. 2 см киста небольшая и не должна Вас беспокоить, рекомендую наблюдение, повторное УЗИ через 3 месяца

Клена, добрый вечер! Эндометриоз матки и яичника в совокупности даёт повышение СА-125 - это очень для него характерно! Самое главное, что НЕ-4 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, меня пугает рост за месяц с 51до 110. Разве это не признак злокачественности процесса. Еще судя по хгч у меня была биохимическая беременность, она могла повлиять на показатели?

Это не признак злокачественности однозначно!!! Это четкий признак эндометриоз и не более!

Здравствуйте, кисту надо убрать и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, оперативно я ее убрать не смогу. Еще впереди новогодние каникулы и врачи прием вести не будут