Что вас беспокоит?

Это болезнь бехтерова?

Пол года как поднывает спина по ночам, больше слева, внизу поясницы, ложусь на другой бок и все проходит? вроде бы под утро сильнее становится. Встаю и сразу все проходит, меня это и не сильно беспокоит, но человек я бдительный и пошла изучать информацию в интернет и следующий шаг побежала на МРТ, чтобы исключить болезнь Бехтерова. Результаты МРТ прилагаю. Года два назад перед планированием беременности делала чек апп всего организма и был положительный АНФ ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) 320, ревматолог тогда сказал, что без жалоб других это норма. Что мне делать дальше? Что это может быть? Какие прогнозы?

Нет
30 лет
19 Октября 2025·Просмотров: 112·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при развитии реальной болезни Бехтерева возникают серьезные боли которые приходится курировать таблетками.
Так же наблюдается скованность по утрам которую приходится «расхаживать» какое-то время.
На МРТ заключение очень подозрительное, но не однозначное.
Какая дата исследования?

Важно посмотреть в динамике и вообще сами снимки.

Екатерина Александровна, сегодняшняя дата исследования, извините за конкретизацию, а что подозрительного? Можно я ссылку на МРТ исследование прикреплю.

Екатерина Александровна, https://disk.yandex.ru/d/DZL2tG_Lr1XhBg

Екатерина Александровна, сдала часть анализов и пришли результаты, что это значит?
Рев.фактор меньше 20. Аццп 0.8. Срб 0.5, Антинуклеарный фактор 1-320?

Рф и аццп- маркеры ревматоидного артрита , данное заболевание с крестцово-подвздошными сочленениями никак не связано

А подозрительного - сам отек, сакроилеит, еще и узурации (то есть предэрозии костной ткани)

АНФ 1:320 - говорит о наличии вероятности развития аутоиммунного заболевания, но совсем не «обещает» его

Срб - один из маркеров воспаления , обычно при аутоиммунных заболеваниях, особенно обострениях , он повышается

Глобально пока однозначно склониться в ту или иную сторону нельзя
Типичной картины нет на данный момент. Важно наблюдение

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Была сегодня на приеме у ревматолога, сказал что больше данных на Пса…сказал диклофенак курс пройти, пока нпвс мне принимать как и сказали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли есть, если есть то постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты ?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Ранее также мрт проходили? Если да, то прикрепите для сравнения

Домуллоджон Абдухафизович, вот ссылка на исследование, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/DZL2tG_Lr1XhBg

Домуллоджон Абдухафизович, боли в основном в положении лежа, и по ночам, как будто внизу поясницы печет и жжет. Пока обхожусь без обезболивающих, боль не сильная. В родне никто не страдает псориазом или иными аутоиммунными заболеваниями. Боль проходит как только я встаю, довольно быстро. Аллергии на лекарств нет, да и травм не было, ношу часто ребенка на руках слева.

Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста что значат анализы?
Рев.фактор меньше 20. Аццп 0.8. Срб 0.5, Антинуклеарный фактор 1-320?

Здравствуйте, мрт завтра только смогу посмотреть( через комп), так, как через телефон не открывается.

Рф и аццп в норме

Анф норма 1:160

Но АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.

Без жалоб( высыпании, температура тела повышена, скованность более часа, язвочки во рту, сухость во рту и тд) если таких жалоб нет, но анф рекомендуется пересдать через 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли ощущение скованности по утрам в спине? Если да, то сколько длится по времени? Боли в спине возникают после нагрузок или больше в покое? Боль отдает куда-то? Какого характера боль? ноющая? стреляющая? режущая?
Сдавали ли анализ на HLA-B27?
АЦЦП, РФ-в норме. АНФ может повышаться по разным причинам, в таких случаях рекомендуется сдать АНФ иммуноблот-это развернутый анализ, покажет есть ли у Вас антитела ревматологических заболевании.

Айгуль, Боди больше возникают в покое. Вообще все началось год назад, начало болеть плечо и до сих пор оно подрывает, ходила к неврологу и ортопеду- эффект временный от нпвс был, но там были по МРТ выраженная узурация, возможно это как-то связано с болью нынешней в пояснице. Боли боли в покое по ночам, стоит только встать все проходит. Скажите если в заключение речь идет тоже о узурации в кресцово-плясничном сочленении, это не говорит больше о том, что это скорее не бб? И узурации в плече.
Hla27 отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подозрении на спондилоартрит (в том числе болезнь Бехтерева) принципиальна воспалительная боль в нижних отделах спины - ночные боли, боли в покое, улучшение после нагрузки. У Вас есть данные признаки .

Минимальный перифокальный отек на МРТ - это признак активного воспаления в КПС, а узурация - часто признак хронического сакроилеита, который характерен для ББ.

Отрицательный HLAB-27 к сожалению не исключает спондилоартриты, он часто отрицательный и лишь указывает на генетическую предрасположенность

В данном случае наиболее верной рекомендацией будет очный прием ревматолога для уточнения диагноза. ББ - это диагноз, который порой ставится в течение многих лет, Вас должен понаблюдать ревматолог и в динамике уже пересмотреть МРТ. Эти изменения могут быть как в рамках дегенеративных изменений - остеохондроз, так и в рамках ревматологической патологии

Арина Игоревна, мнения ревматолог разошлись….была на очной консультации сегодня, больше данных за Пса, утверждает доктор что наоборот эрозии характерны именно для Пса, не для бехтерова…

Эррозии это признак хронического сакроилеита. А он может быть при любом спондилоартрите (болезни бехтерева, псориатичнском артрите, недифференцирванном). Псориатичекий артрит требует 1. Наличие псориаза в семейном анамнезе 2. Характерных псориатических вдавлений на ногтях 3. Дактилита в анамнезе - воспаления целого пальца на руке или ноге.

Необходим один из критериев, не обязательно все

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.