Заложенность носа
Добрый вечер, у меня 8 акушерских недель беременности, заболела 2 недели назад (болело горло и сопли), температура 37,3, но она поднимается к вечеру каждый день, и до болезни полоскала горло ромашкой, содой, потом дышала физраствором, раствором и дышу по сей день, нос промывала физраствором и «Аквалор», кашель с мокротой, а нос по-прежнему заложен, грею — не помогает, иногда зеленоватые сопли бывают, а так прозрачные или беловатые густые, и последние два дня глаза отекшие, по утрам голову в низ опускаю и поднимаю, ничего не болит... Подскажите, пожалуйста, что делать, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так себя могут проявлять остаточные изменения на фоне перенесенного орви , ринит беременных или аллергия .
Рекомендуется осмотр терапевта или Лор врача.
При необходимости будет скорректировано лечение.
Не волнуйтесь, подобное состояние малышу и прогрессированию беременности не угрожает.
Радмила Койруновна, подскажите, пожалуйста, меня напугали, сказали, если ребёнку не будет хватать кислорода, то может быть ДЦП, правда ли это
Дцп это обычно родовая травма, которая происходит именно в родах.
Когда ребёнку не хватает кислорода внутриутробно бывает-гипоксия.
Заложенность вашего носа никак на это не влияет, не волнуйтесь.
Радмила Койруновна, подскажите пожалуйста сколько можно дышать физраствором?
Длительно, при необходимости.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Чтобы понимать на сколько ситуация опасна (и опасна ли вообще), рекомендуют, обычно, провести очный осмотр у ЛОРа на предмет наличия синусита, например. Если бактериальных осложнений (синусита) нет, то и опасности нет
Елена Борисовна, к сожалению где я живу Лора нету
Елена Борийсовна, подскажите пожалуйста а терапевт опродилить сможет
Нет, обычно, данный диагноз может поставить только ЛОР
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Данный вопрос необходимо переадресовать в раздел ЛОР/терапия. Специалисты прокомментируют текущие назначения и дадут советы.
В целом местные симптоматические средства при беременности использовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом случае рекомендуется очная консультация терапевта или врача оториноларинголога, поскольку такой затяжной насморк в течение двух недель, при отсутствии достаточного эффекта от лечения, требует все же очного осмотра
Есть такое состояние как ринит беременных, но обычно сопровождается просто отёком слизистой и прозрачными слизистыми выделениями из носовых путей
Если выделения имеют какой-то цвет, важно исключить наличие бактериальной инфекции
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В вашей ситуации нельзя исключить синусит (гаиморит), и конечно если это он - требуется лечение антибиотиками.
Необходимо обратиться к лору для исключения/подтверждения диагноза.
Пока вы можете промывать нос морской водой (аквалор, аквамарис), жаропонижающие - по необходимости.