Болит правый бок
Здравствуйте!Болит правый бок, периодически горечь во рту и зуд бывает по всему телу ночью.На узи врач сказал дискинезия желчного , поджелудочной железы изменения… Перенесенный воспаление почек.Назначьте, пожалуйста лечение. Анализ крови и узи исследования приложила. Периодически ещё изжога,отрыжка, вздутие..
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего указанные симптомы могут говорить о проблемах с желчным пузырем, поджелудочной железой и, возможно, с желудком и двенадцатиперстной кишкой.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование
( фиброгастродуоденоскопия) и консультацию врача гастроэнтеролога.
До визита к врачу соблюдайте диету:
-исключите из рациона жирную, жареную, острую пищу, копчености и алкоголь.
-питайтесь дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в день.
-употребляйте больше овощей, фруктов, каши, нежирное мясо и рыбу.
Следите за симптомами:
-обратите внимание на то, когда возникают боли, горечь, зуд, и в каких ситуациях они усиливаются или ослабевают.
-запишите все свои симптомы и вопросы, чтобы подробно обсудить их с врачом.
По поводу изменений почек, описанных на УЗИ - желательно проконсультироваться у врача уролога, очно.
По анализам крови и мочи у вас все хорошо, все показатели нормальные, нет никаких отклонений в сторону заболевания почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
На узи имеется перегиб , но по анализу крови проявление нарушенного Оттока желчи не наблюдается . Это очень хорошо
Так же ваши симптомы могут быть связаны с изменением в желудке и 12 перстной кишкой , в таком случае необходимо сделать Фгдс и сдать анализ на хеликобактерпилори ( урезано дыхательный тест )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ перегиб желчного пузыря в области дна и тела: Это анатомическая особенность, которая очень часто встречается и сама по себе может способствовать дискинезии - нарушению сократительной функции и оттока желчи. Желчь застаивается, становится густой (сладж), что вызывает тяжесть и боль.
Диффузные изменения поджелудочной железы: обычно это указывает на перенесенное в прошлом воспаление или реактивный панкреатит (часто бывает на фоне проблем с желчным пузырем).
Таких случая рекомендуют:
-Желчегонные препараты и гидрохолеретики: для разжижения желчи и улучшения ее оттока.
-Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк): это золотой стандарт в такой ситуации. Он не только улучшает отток желчи, но и защищает клетки печени, снижает холестерин в желчи и уменьшает зуд. Обычно назначается длительным курсом.
-Спазмолитики: При болях, вызванных спазмом желчевыводящих путей.Мебеверин (Дюспаталин), Но-шпа (Дротаверин).
-Ферментные препараты: Для поддержки поджелудочной железы, особенно если есть тяжесть после еды.
Панкреатин (Креон, Мезим, Эрмиталь).
-Антигистаминные препараты: Для снятия мучительного кожного зуда. Цетиризин (Зиртек), Лоратадин (Кларитин) и др. Лучше принимать на ночь.
Диета(Стол №5 по Певзнеру)
Без соблюдения диеты лекарства будут малоэффективны.
1) Что исключить:
-Жареное, жирное, острое, копченое.
-Жирные сорта мяса и рыбы (свинина, баранина, скумбрия).
-Наваристые бульоны.
-Свежую выпечку, сдобу, торты, шоколад.
-Алкоголь, газированные напитки, кофе.
-Яйца (иногда ограничивают желтки).
2) Что можно:
Приготовление на пару, отваривание, запекание.
Нежирное мясо (курица, индейка, кролик), нежирная рыба (треска, минтай, хек).
Овощные супы.
Каши (овсяная, гречневая, рисовая).
Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, нежирный творог).
Сладкие фрукты и овощи (кроме слишком кислых).
Важно, чтобы питание дробное, 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает регулярно опорожнять желчный пузырь.
3) Фитотерапия и минеральные воды:
-Отвары желчегонных трав: Кукурузные рыльца, бессмертник, пижма, мята. Мне очень нравится желчегонный сбор №3
-Минеральные воды: "Ессентуки №4", "Красноусольская", "Смирновская". Пить в теплом виде без газа за 30-60 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Явных данных, которые могли бы указать на причину зуда, по крови не отмечается. Есть ли связь с приемом препаратов, пищей, контактами с химией или другими факторами?
Такие симптомы могут быть связаны с ГЭРБ. В таких случаях необходимо выполнить гастроскопию, чтобы оценить функцию и состояние ЖКХ. Во время гастроскопии оптимально выполнить тест на хеликобактер. Из-за препаратов для желудка он может быть ложно отрицательным, потому важно сначала ФГДС, а потом начать лечение.
По лечению в таких случаях я своим пациентам назначаю Итоприд, Мебеверин. Для устранения дискомфорта и нормализации моторики ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!