Ребенок подобрал окровавленную салфетку

Здравствуйте! Гуляли на детской площадке, ребенок полтора года подобрал сильно окровавленную салфетку и засунул в рот Не знаю, попало ли что-то на слизистую, но вокруг губ было немного испачкано Салфетка была полностью в крови, мокрая от дождя Я обработала антисептиком руки и кожу вокруг губ От гепатита ребенок вакцинирован На слизистой ран не было, но днем ранее прикусила губу внутри до крови, но ранки уже не было Подскажите через какое время сдавать анализы на вич, гепатит и как точно они называются? Что сейчас можно сделать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного не произойдет с ребенком в такой ситуации. Да, ситуация очень неприятная, и я понимаю вашу тревогу

ВИЧ, гепатиты В и С не представляют опасности, если произошел контакт кожи и неповрежденных слизистых с несвежей кровью. Если ребенок прикусил губу за день до этого, то эта ранка уже считается несвежей, она быстро покрывается фибрином, а за день уже начинает эпителизироваться, поэтому при попадании крови с салфетки вирусам просто неоткуда будет проникнуть в организм, нет входных ворот
Для заражения нужен контакт свежей раны со свежей кровью

Также относительно салфетки, несмотря на то, что она была вся в крови, вирусы долгое время не могут сохранять свою активность и теряют способность к заражению. Они могут некоторое время сохраняться в высушенном пятне крови, но так как был дождь, то это существенно снижает риски, и для инфекций, передающихся через кровь не характерен контактный путь передачи, ни через салфетку, ни при контакте с кожей или слизистой

Поэтому обследовать ребенка на эти инфекции не нужно, заражения таким путем точно не произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок привит от гепатита В риска заражения им нет.
ВИЧ и гепатит С не стойкие в окружающей среде, буквально через пару минут данные вирусы погибают, и как я понимаю салфетка была мокрой от дождя.
В подобных случаях риска заражения быть не должно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Попадание крови на слизистую это тоже риск заражения, но ниже, чем на поврежденную кожу
От гепатита с нет профилактики, от гепатита б привиты, соответственно остается профилактика вич препаратами (если нельзя исключить, что кровь была свежая)

Принятый ответ

Здравствуйте! Через ротовую полость заразиться вич и гепатитами невозможно, таких случаев не зарегистрировано. На салфетке вероятнее всего вирусов не было, они погибают во внешней среде через пару минут. Для заражения необходим обмен достаточным количеством биологического материала. Опасности нет, не переживайте. Обследование в подобных ситуациях не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как через салфетку данные инфекции не передаются + салфетка обладает впитывающими свойствами, при помощи которых она содержимое впитывает, а не отдаёт. Половые инфекции передаются через незащищенный половой акт, переливание крови, контакте свежей крови больного с открытой раной здорового.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. По гепатиту В у ребёнка есть прививка .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.