Дёрнул заднюю поверхность бедра на тренировке

Во время тренировки тянулся, пытался сделать полу шпагат. Услышал щелчок в задней поверхности бедра и резкая боль. Сделал МРТ заключение прикрепил. Можно узнать лечение и сроки восстановления

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявлен Хамстринг синдром - надрыв сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру (энтезит) с развитием посттравматического отёка и воспаления.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней - важна для сращения сухожилий.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Пройти курс PRP терапии в область седалищного бугра № 3-5 примерно через 2 недели
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Можно носить компрессионный манжет, например, BAUERFEIND Compression Sleeves Upper Leg на бедро

Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Ориентировочное время срастания сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

▪️Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в бедре
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается воспалительный процесс на фоне травмы . Миозит длинной головки двуглавой мышцы бедра и полусухожильной мышцы это воспаление этих мышц, который сопровождается болью, отеком, мышечной слабостью и ограничением движений. Основные симптомы включают усиление боли при нагрузке и пальпации, покраснение, уплотнение мышцы.
В таких случаях рекомендуется -
При остром миозите пациенту рекомендуется постельный режим на 1-1,5 нед. В первые 2-3 дня накладывается компрессионная повязка, и используется холод (например, лед). Иммобилизация может длиться от нескольких дн. до 2 нед. Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка .

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день .

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики , включая постепенную растяжку и укрепление мышц,желательно плд присмотром специалиста. Обычно легкая форма воспаления обычно лечится за 7-10 дн. Для более тяжелых длительость может составлять до 2-3 мес.