Что помогает в период отмены алкоголя
Знакомый перестал пить. Помогает сейчас сонекс, но его долго нельзя. Что еще принимать и как слезть с сонекса? И какая доза (таблеток за раз тли в сутки) вредна? И как понять что пора прекращать сонекс?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые дни отмены алкоголя, в остраю фазу абстинентного синдрома , рекомендуется пить больше жидкости, лучше минералку без газа, 2-2,5 литра, там есть все необходимые микроэлементы. При повышении давления рекомендуют Моксонидин 0,2-0,4 мг в сутки.
При треморе и учащённом пульсе препарат Анаприл н 10 мг в сутки.
Для снятия интоксикации, з ащиты мозга и печени препарат Метадоксил по 500 мг два раза в день курс до трех месяцев.
Препарат Сонекс назначают при тревожности, раздражительности, нарушении сна.
Доза в сутки не более 7; 5 мг. Препарат относится к бензодиазепинсм, быстро вызывает зависимость, поэтому его прием допустим не более 10-14дней.
Далее можно принимать Атаракс по 1/2-1 таблетке 1-2 раза в или Тералиджен по 5 мг три раза с день.
Препараты относятся к противотревожным, курс приема до двух месяцев.
Принятый ответ
Абстиненция алкоголь
Добрый день!
Для помощи организму обычно назначают следующие группы препаратов:
1. Сорбенты — помогают связывать и выводить токсины из желудка и кишечника.
- полисорб: 6–12 г (0,1–0,2 г на кг веса) 3-4 раза в день.
или энтеросгель: 15-22,5 г (1-1,5 столовой ложки) 3 раза в день.
или активированный уголь: 500–1000 мг (4-8 таблеток) 3-4 раза в день.
2. Средства для восстановления водно-солевого баланса — восполняют потерю жидкости и электролитов, например, регидрон, минеральная вода.
3. Противорвотные препараты — для снятия тошноты:домперидон: 10 мг 3 раза в день перед едой.
4. Седативные и анксиолитики — для снижения тревоги, улучшения сна, уменьшения тремора,например,атаракс: 25-100 мг в день (по назначению).
И важно: покой, полноценный сон, питание, достаточный питьевой режим.
Если симптомы выраженные (большой тремор, сильная тошнота, слабость, нарушение сознания),то нужна помощь в условиях стационара.
При злоупотреблении алкоголем важно не только снять интоксикацию, но и обратиться за специализированной поддержкой для профилактики повторных запоев и ухудшения здоровья.
Сонекс не желательно принимать дольше 2 недель, в максимальной дозировке 7,5 мг. Далее рекомендуют постепенно снижать дозировку в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сонекс не рекомендуется принимать дольше двух недель подряд, чтобы не развилась привыкание к нему. После отказа от алкоголя бывают эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности, которая приводит к бессоннице. Обычно назначается карбамазепин и транквилизатор/нейролептик на ночь для сна.
Доза сонекс разовая 7.5 мг, максимальная - 15 мг