У папы сейчас ПСА 8,2, по МРТ очаг градации PI-RADS 3-4, размер очага 14х14х11, сложности с мочеиспускание, возраст 62 года. Какова вероятность рака предстательной железы, есть ли срочность в назначении каких-либо препаратов или исследований?
Папа регулярно проходил обследование у уролога, 2 года назад Пса 5.3, прошёл курс лечения противовоспалительного. Пса стал 3.7 Трузи в норме. В прошлом году пса 3.5. Ректальное обследование у уролога регулярно. В июле этого года пса 7.3 Лечение антибиотиками 10 дней - пса 6.9. После принимал Витопрост , 20 дней - пса 4.7 На данный момент сделал 14 октября анализ пса - 8.26, МРТ заключение: очаг градации PI-RADS 3-4 в периферической зоне, очагам градации PI-RADS 2 в транзиторной зоне фоне гиперплазии. На Трузи признаки узловых изменений предстательной железы. Какие необходимо срочно пройти обследования? На сколько срочно нужно делать биопсию? Рекомендации по лечению какие можете дать?
Принятый ответ
Добрый вечер.Такие показатели ,как уровень ПСА 8,2 нг/мл и описание патологического очага PI-RADS 3-4 по результатам МРТ-прямые показания для биопсии предстательной железы.Диагноз может быть выставлен исключительно по результатам гистологического исследования биопсийного материала.Не стоит тянуть ,так как пока из описания очаг ограниченный ,без распространения и прогноз может быть благоприятный при своевременно установленном диагнозе.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, в той динамике, что я описала, увеличение ПСА. Оно очень стремительно?
Тут уровень не определяет,сам факт повышения выше 4 нг/мл и патологический участок-это уже повод для тревоги
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом имеющихся данных в подобных ситуациях уже нужно не лечится, а делать биопсию простаты и по хорошему не затягивать. Только по результатам биопсии простаты будет понятно доброкачественный процесс в простате или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск наличия онкологии по данным показателям достаточно высокий.
Диагноз и обоснование назначения противоопухолевого лечения может дать только биопсия предстательной железы. Нужно будет обязательно сделать. На более ранних стадиях при своевременном лечении лечится в большинстве случаев довольно неплохо.
Степень быстроты прогрессирования зависит от аггресивности опухоли (в зависимости от гистологического строения опухоли), локализации, состояния иммунитета, возраста пациента (чем старше тем медленнее и конечно же проволимого лечения.
По пса можно с ориентироваться по скорости нарастания, но при этом это не точный показатель, так как зависит от многих других факторов.
Иван Сергеевич, подскажите пожалуйста а данная тенденция увеличения пса, является агрессивным возрастанием?
Умеренным, но точно прогнозировать по пса не достоверно, только ориентировочно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить риск онкологического процесса. Обычно в таких случаях рекомендуют биопсию с гистологией (чем быстрее, тем лучше), по результатам - решение вопроса о лечении.