Толчок в груди

Здравствуйте! Недавно стала замечать резкий толчок в груди и сразу покашливание ,секундное ,но неприятная вещь.Она меня никак не беспокоила ,пока я толк о что не решила прочитать в интернете что это может быть.Вроде бы как это может быть нарушение ритма. Я очень теперь переживаю,тк была операция на сердце. Последнее УЗИ прикреплю сейчас. Теперь опасаюсь,может ли вот так произойти внезапная остановка сердца? Я очень мнительная и вечно переживаю. Но это уж слишком мне страшно

27 лет

Доброй ночи, Вера!
Возможно это экстрасистолия, но для исключения других нарушений ритма рекомендую поставить СМ-ЭКГ.
И чтобы понять нужно лечение или нет, если это эсктасистолия надо посмотреть ЭКГ в течение суток( это зависит от их количества, если их немного, то лечение не требуется, и это не опасно)
Пока может принимать препараты магния, и какие то успокоительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, это нужно срочно проверять или спокойно идти в поликлинику и в плановом порядке делать? Нужно вставать в очередь у нас ,чтобы сделать суточное экг
Это опасно для моего здоровья?
У меня маленький ребенок, очень страшно , может произойти внезапно что-то плохое со мной?

Не думаю, что там что то серьезное, похоже на проявления экстасистолий. По возможности сделайте монитор

Вместе с этим можно ОАК, железо, ферритин на предмет анемии, гормоны щитовидной железы

Не переживайте) скорее всего это обычные экстрасистолы, это внеочередное сокращение сердца, никакой опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, ОАК сдавала на днях и биохимию , всё было в порядке.
На счёт остальных анализов узнаю, спасибо.

Это опасно?

Обычно они проявляются так как вы описывайте: толчки, сильные удары сердца, чувство замирания может быть

Единичные экстрасистолы редко представляют угрозу для здоровья, не паникуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, поняла. Раньше такого никогда не замечала . За последний год только. Год назад пострадала в ДТП очень. Возможно на фоне стресса это как-то или вообще с чем связано?

Да на фоне стресса, психоэмоциональной нагрузки вполне может быть

Рекомендую успокоительные и магний

Магнерот 500мг по 1 т 2 раза в день-месяц

Есть еще вопросы?

При необходимости консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, хорошо! Спасибо большое!)
А ещё можно узнать,при засыпании резко выброс из сна(кажется будто сердце остановидось)-это нарушение ритма или же уже психосоматика?
Раньше я вскакивала и бежала пить валосипдин или пустырник, сейчас я стараюсь дальше уснуть,при множественных выбросах. То есть я ложусь всё хорошо,слышу ритм сердца,а при засыпании перестаю слышать(естественно) ,это меня видимо подсознательно пугает и выбрасывает из сна , учащается сердцебиение и так раза четыре.
Это что может быть?

Видимо да, вы скорее сильно переживаете, и ДТП повлияло на ваше психическое здоровье, тревога и страх присутствует

на мониторе будет видно, что именно у вас там происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, поняла, спасибо огромное Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!) Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лиана Асланбиевна, доброй ночи)

Здравствуйте.
Описанные жалобы являются экстрасистолами. Они не опасны для здоровья, особенно с учетом того, что по УЗИ нет угрожающих жизни изменений.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алена Германовна, хорошо,я поняла , спасибо большое!
Очень распереживалась..

Вера , здравствуйте

По описанным жалобам , вероятнее всего,имеет место экстрасистолия, не переживайте, это не опасно; чтобы понять, как часто она проявляется за сутки и нужна ли какая то медикаментозная терапия рекомендуют проведение Холтер ЭКГ
Никакой срочности нет , в плановом порядке
По результатам эхо кг все стабильно
В таких случаях для выяснения возможных причин нарушения ритма рекомендуется : анализ крови не железо, Ферритин , гормоны щитовидной железы, калий , магний
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фатимат Магометовна, доброй ночи,я поняла. Холтер и анализы. Опасности сейчас никакой нет,верно?

Вера , да все верно, нет никакой опасности, не переживайте

Добрый день! Описанные симптомы укладываются в клинику экстрасистол. Обычно в таких случаях в качестве точной верификации рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ и исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Александровна, добрый день!
Это лечить нужно или что с этим делать?)

Экстрасистолы встречаются у абсолютно здоровых людей, не опасны, лечить не нужно. К тому же по узи сердца все хорошо. Если отметите, что их стало больше, нужно все таки уточнить их количество по холтеру ЭКГ. В зависимости от результата будет пониматься решение о терапии. Так же если причина их возникновения дефицитные состояния, нужно будет откорректировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Александровна, поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌸

Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие значимых изменений по ЭхоКГ
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови