Вопрос по прибавке веса

Здравствуйте! У меня ребёнок родился с весом 3900 г, при выписке вес был 3600 г. Сейчас дочери 3 недели, вес — 4050 г. Мы на искусственном вскармливании. Нормальная ли это прибавка в весе?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Считается, что малыш к 14 дню должен добрать до того веса, с которым он родился. Этот вес набрали
Но оцениваем прибавку от веса при рождении
Получается активная прибавка - 150 гр, немного маловато, но есть ещё 10 дней, чтобы ещё набрать
Писает много? Кушает по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я кормлю по требованию, сегодня ребенок ел 7 раз .
У нас 110 мл одно кормление

Отлично, кушает хорошо
Значит возможно понаблюдать до месяца
А по поведению активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, днем может бодрствовать, а ночью хорошо спит. Мы ели на прошлой недели 100мл, а со вчерашнего дня 110мл

В подобном случае тогда взвеситься контрольно в месяц - и оценить уже прибавку за месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию, на данный возраст прибавка достаточная, дефицита веса нет

Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать малыша нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет. Прибавка в весе небольшая, но при этом укладывается в нормальные значения. Важно оценивать прибавки за месяц, а не за неделю так как это более достоверно. Как кушает малыш ? Какой разовый объем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я ребенка кормлю по требованию, на прошлой недели разовый объем был 100 мл, со вчерашнего дня увеличили и сейчас он 110

В целом выходит до 8 кормлений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По разному может быть 6, 7,8

По описанию объем кормления хороший, малыш охотно кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да

В таком случае повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальная прибавка массы тела за первый месяц от 400-500 грамм. За первые 2 недели ребёнок должен восстановить свою массу тела с учётом потерь до массы тела при рождении. По описанию малыш восстановил массу тела при рождении. В месяц взвеситесь и будет понятна прибавка массы, достаточная или нет. Малыши прибавляют массу волнообразно, достаточно взвешиваться один раз в месяц. Подскажите как кушает малыш, Сколько даёте миллилитров в одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На прошлой недели разовый объем был 100 мл, со вчерашнего дня увеличили и сейчас он 110

И всё кушает, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да все съедает

Отлично, значит наберёте норму.

Срыгиваний нет обильных или более трёх столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет

Поняла вас. Растите здоровенькими 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такая прибавка в весе является вариантом нормы.

Физиологическая потеря в весе отмечалась менее 10% что является вариантом нормы,
К 10-14 дню малыш должен восстановить вес, то есть сейчас 3 недели и вес уже больше веса при рождении, что также отмечается с положительной динамикой

Какой обьем смеси за кормление и за сутки съедает?
Мочеиспускание регулярно? Стул?

Оцениваем прилавку за полный месяц , так как дети могут набирать вес волнообразно