Лечение рака простаты

Здравствуйте.мне78лет,в апреле прошлого года диагностировали рак простаты 4ст. с метастазами в костях.Прохожу лечение лгрг+энзалутамид до этого в связи с озм установили цистостому.В настоящее время пса снизилось с 35 до 0,05 ,размер простаты уменьшился до 27,9 куб см.Последние месяцев 6 дома хожу с пережатой трубкой при этом мочеиспускание через каждые1-2 часа,c резкими позывами.Для избавления от тренажа предлагают операцию по усечению простаты.Вопросы 1)какой прогноз продолжительности жизни при такой форме рака?2)как может сказаться операция на продолжительность жизни?,3)какие проблемы ,кроме неудобств,могут возникнуть если не убирать трубку? , короче,как принять решение?,пока прохожу обследование и анализы.В прикрепленном файле результаты узи и заключение с полным диагнозом.

Хронический остеомиэлит правой голени в состоянии ремиссии,состояние после тэп левого тазобедренного сустава , ортроз 3ст правого коленного сустав остеоортроз позвоночника с затянувшимся осложнением
78 лет

Здравствуйте! С учётом наличия метастазов ситуации сложная, прогноз неопределённый.
Тур простаты с удалением части тканей предстательной железы с целью нормализации самостоятельного мочеиспускания сделать можно, учитывая снижение пса (уменьшения активности процесса) и в случае отсутствии опухоли в центральной и переходных зонах (по мрт с внутривенным контрастированием).
Лечение согласованое онкологами нужно продолжать.

Если не решитесь на оперативное лечение, то нужно будет принимать а - адреноблокаторы.
А трубку пережимать до позыва, после чего пробовать помочиться, если мочи мало вышло или вовсе не идёт, то открыть трубку, спустить мочу, после перекрыть до нового позыва и так длительное время, на ночь можно держать трубку открытой.
В течение месяца можно будет понять нормализовалось ли мочеиспускание, если нет, то замена эпицистостомы 1 раз в 1-2 месяца. Если не понятно, то сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
При отсутствии достаточного самостоятельного мочеиспускания, отсутствии данных о рецидиве опухоли можно будет сделать тур предстательной железы.

Иван Сергеевич, здравствуйте ,спасибо за подробный ответ. Каких осложнений можно опасаться при проведении операции и как подготовиться для их минимизации.

Главное, чтобы показатель пса общий был менее 1 нг/мл или как можно более низкий

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным речь идет о метастатическом гормончувствительном раке простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Теперь непосредственно к вопросам:
1- был избран путь с Энзалутамидом, что является совершенно адекватным лечением
Добавить к нему нечего
Болезнь на 4 стадии неизлечима, но адекватное лечение может обеспечить годы жизни
У меня есть пациенты, которые лечатся Энзалутамидом с 2017 года

2- операция (ТУР простаты) на прогноз никак не повлияет! Цель ее только одна - избавление от трубки
От рака она не излечит, никак на онкологическое заболевание не повлияет и является чисто урологической

3- если не сделать операцию - последствий никаких не будет, только пациент на всю жизнь останется с цистостомой

Владислав, здравствуйте ,спасибо за подробный ответ. Каких осложнений можно опасаться при проведении операции и как подготовиться для их минимизации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, операция не требует подготовки и лишена явных осложнений
Но какое-то время будет стоять уретральный катетер

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, заболевание контролируется: уровень ПСА очень низкий, что говорит о хорошем ответе на гормонотерапию. При метастатическом гормончувствительном раке простаты прогноз индивидуален, но при стабильной динамике и переносимости терапии нередко удаётся поддерживать контроль болезни годами.
Операция по частичному удалению простаты (ТУР) направлена не на лечение рака, а на восстановление самостоятельного мочеиспускания. На продолжительность жизни она не влияет, но может улучшить качество жизни, избавив от цистостомы. Если трубку не убирать, основная проблема это риск хронического воспаления мочевого пузыря и кожи в области стомы, а также возможные инфекции. Решение обычно принимают после оценки МРТ и функции мочевого пузыря совместно с онкоурологом.

Алексей Андреевич, здравствуйте ,спасибо за подробный ответ. Каких осложнений можно опасаться при проведении операции и как подготовиться для их минимизации.

Здравствуйте
По представленным данным это метастатический гормонозависимый рак простаты. Основой лечения является гормонотерапия агонистами ГТРГ в сочетании с антиандрогеном нового поколения Энзалутамид что является полностью адекватным и современным подходом. При 4 стадии полного выздоровления не будет но на фоне лечения можно добиться длительной ремиссии. Операция ТУР простаты на прогноз не влияет и носит исключительно урологический характер с целью восстановление оттока мочи.

Здравствуйте.
При 4 стадии рака простаты речь идет не о полном излечении, а о контроле над болезнью. Ваше лечение (ЛГРГ + Энзалутамид) является самым современным и эффективным. Отличный ответ на терапию в виде снижения ПСА говорит о том, что вы можете рассчитывать на длительную многолетнюю ремиссию.
Операция носит исключительно симптоматический характер. Она никак не влияет на сам рак и продолжительность жизни. Ее единственная цель — улучшить качество вашей жизни, убрав механическое препятствие для оттока мочи.
Постоянное нахождение трубки в мочевом пузыре, помимо очевидных неудобств, несет в себе высокий риск хронических инфекций мочевыводящих путей. Эти инфекции могут приводить к осложнениям, требовать постоянного приема антибиотиков и в целом негативно сказываться на общем состоянии здоровья. Учитывая хороший контроль над основным заболеванием, решение об операции сводится к оценке качества жизни. Если ваше общее состояние позволяет перенести операцию, то ее выполнение является абсолютно оправданным шагом. Это позволит вам избавиться от высокого риска инфекций и дискомфорта, связанного с цистостомой.

Андрей Владимирович, здравствуйте ,спасибо за подробный ответ. Каких осложнений можно опасаться при проведении операции и как подготовиться для их минимизации.