Помогите снизить вес

Здравствуйте! Хочу получить консультацию о тризетте или велгии,есть свежие анализы Лишний вес 40кг при росте 165см Возраст 34,трое ЕР

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид (Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Можете прикрепить анализы ?

Принятый ответ

Добрый день
Основными противопоказаниями к назначению медикаментозной поддержки являются желчекаменная болезнь(не любая) и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому логично сделать узи щитовидной железы и при наличии узлов сдать кальцитонин.
И сделать узи брюшной полости
Если в этом смысле противопоказаний не выявится,то медикаментозная поддержка возможна.
Классически начинают с семаглутида.
Например,семуглин
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Через месяцы доза может быть увеличена до 0.5 и еще через месяц 1.0
Препарат надежно блокирует чувство голода
С минимумом побочных эффектов
Разумееется ,под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть 3 основных инъекционных препарата для снижения веса:
-Лираглутид (Энлигрия) - ставятся ежедневно
-Семаглутид (Велгия, Семавик) - 1 раз в неделю
-Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - 1 раз в неделю, обладает двойным действием, считается самым эффективным

По цене, качеству, эффективности можно рассмотреть препарат на основе семаглутида.

Имеются противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидной железе есть узлы- сдается кальцитонин
-панкреатит

Так же перед применением препарата сдается обычно биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
- щитовидная железа функционирует хорошо,рекомендуем контроль ттг 1 раз в год,для профилактики йододефицита и образования узлов в железе использовать в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех)
- нарушение углеводного обмена исключили,глюкоза в норме
-лептин повышен вследствие избыточного веса,в динамике его не смотрим.
Инъекционные препараты для снижения веса показаны в дополнение к рациональному питанию (можно придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день)при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет,СД2,артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне),то от ИМТ с 27 и выше),препараты рецептурные.
Противопоказаны при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита,при депрессии,медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе,рекомендуем сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата,с осторожностью при ЖКБ(так как повышает риск образования камней).
В настоящее время наиболее эффективным и с минимальным риском побочных эффектов считается препарат Тирзепатид (Тризетта,Мунджаро). Начальная дозировка 2,5 мг 1 раз в неделю на протяжении 4 недель,далее увеличивают на 2,5 мг каждые 4 недели.Максимальная доза 15 мг/раз в неделю.