ОАМ, Escherichia coli
У дочки 5 лет, появился резкий запах мочи. Сдали ОАМ+ бак посев. Педиатр назначила фурадонин по 1/2 таб (50 мг) 3 раза в день , спустя 2 недели появился опять запах, сдали ОАМ и посев. Посев ещё не готов, но ОАМ аналогичный ещё и лейкоциты добавились.
Здравствуйте, по представленным результатам анализов, и по клиническим проявлениям, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей,
Особенно у девочек, в связи с анатомическими особенностями строения мочевыводящих и наружных половых органов, чаще всего причиной выступает восходящий путь заражения, так как мочеиспускательный канал короткий при попадании кала на наружные органы, бывает достаточно чтобы вызвать инфекцию.
Фурадонин, который был назначен , является чувствительным, ( нитрофурантоин ) ,
Поэтому он должен быть эффективным против кишечной палочки, возможно было повторное заражение, после выздоровления.
также такое может быть на фоне ослабленного общего иммунитета, если ребёнок до этого болел вирусными инфекциями, или есть какие-то дефицитные состояния.
Хотелось бы уточнить один момент, на фотографии где обозначена чувствительность или резистентность к антибиотикам, есть вторая часть где не видно половину, там обозначены цефотаксим и цефтезидин, не видно есть ли к ним чувствительность или нет, ?
Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи! Спасибо за ответ. Подгрузила фото с значениями.
Хеди Умат-Гиреевна, что же делать дальше. Я так подозреваю по посеву будет тоже самое. Педиатр сказала из того что по посеву нам по возрасту только фуродонин подходит. Может дозировка нк правильная была. Вес 17 кг, пили по 1/2 3 р в день. Таблетка 50 мг
Да , фосфомицин и гентамицин достаточно тяжёлые антибиотики , в крайних случаях только назначается!
А всё увидела, 17 х 7 = 119 мг в сутки, разделить на три приёма, можно по одной таблетке два раза и половину один раз, а принимали получается 75 мг в сутки, возможно действительно не хватило дозировки
Хеди Умат-Гиреевна, по факту сейчас стоит дождаться нового посева и попробовать повторить фуродонин? Сейчас сдавали бак посев развёрнутый к антибиотикам+ бактериофаги.
Если ждать недолго , лучше дождаться однозначно
Здравствуйте! По представленным анализам можно предположить изолированную бактериурию, то есть наличие бактерий в моче без признаков воспаления. Лечение в таких случаях показано детям до 2 лет, детям с симптомами инфекции мочевыводящих путей, такими, как боль, повышение температуры, ухудшение самочувствия. Во втором анализе лейкоцитурия незначительная и не имеет диагностической значимости. Кишечная палочка, которая высеялась в анализе является самым частым "жителем" кишечника и мочевой системы. Это условно-патогенный микроорганизм, который чаще всего никак себя не проявляет.
Подскажите, как собирали мочу для анализа? Подмывали ребенка с мылом? Собирали мочу сразу в стерильную баночку или переливали из другой емкости?
Арина Алексеевна, доброе утро! Подрывали с средством для подмывания, затем среднюю порцию мочи в аптечную стерильную баночку.
Здравствуйте! По предоставленым вами жалобам и изменениям в общем анализе мочи можно предложить инфекции мочевыводящих путей. Высеяна кишечная палочка, она в 70%случаев является причиной ИМВП у детей. У девочек инфекция бывает чаще из-за анатомических особенностей и не правильных гигиенических процедур.
Сколько дней пропили фурадонин?
Скорее всего произошло реинфицирование.
Елена Владимировна, доброе утро! Пропили 7 дней
Елена Владимировна, может дозировка была подобрана не правмльно? Вес 17 кг. Пили 3 р в день по 1/2 таб 50 мг. Итого 75 мг
Дозировка действительно недостаточная, необходимо было 120мг в сутки. Плюс курс приёма должен быть 14 дней.
Как долго ждать новый бак.посев?
Елена Владимировна, до 5 дней. Ориентировочно судя по прошлому анализу 3-4 дня
Лучше дождаться результата анализа,чтоб подобрать правильно антибиотик по чувствительности.
Елена Владимировна, подскажите, а если чувствительность будет такая же как и первый раз. Педиатр сказала, что наш вариант только фурадонин, оставшиеся 2 только с 12 лет. И если не будет чуствительности к фурадонину что остаётся только токсичные 2 препарата и всё?
Вероятнее всего чувствительность будет опять к фурадонину.
До получения результатов возможно использование Канефрона по 25 капель 3 раза в день.
Елена Владимировна, добрый день! Загрузила файл пдф с результатами посева. Посмотрите, пжл. заранее спасибо!
Принятый ответ
В анализе снова высеяна кишечная палочка. Не долеличили прошлый раз. Чувствительна к фурадоноину, бисептолу.
Можно повторить прием фурадонина, но обязательно 10-14 дней пропить.
Елена Владимировна, спасибо! Сейчас 2 день пьем 3 р в день фурамаг. Стоит ли подключить бактериофаги?
Доброе утро. Кишечная палочка чаще всего является возбудителем инфекции мочевыводящих путей , в особенности у девочек в раннем возрасте и часто бывает несколько эпизодов. Назначенный препарат , если учитывать анализы должен быть эффективен, но скорее всего пропили недостаточно долгий курс . Также я бы рекомендовала применение растительных антисептиков для профилактики повторного инфицирования.
Диана Юрьевна, доброе утро! Может быть такой результат из-за неправильно расчитанной дозы? Вес 17 кг, пили 3 раза в день по 1/2 таб 50 мг. Итого 75 мг 7 дней. Дополнительно канефрон. Не может ли по результатам нового бак посева отсутствовать чувствительность к фурадонину. И если посев будет аналогичный возможно ди почторонле применение фурадонину?
Как правило фурадонин назначается на 7-10 дней в полной дозировке, в вашем случае дозировка нормальная , но далее необходимо еще пропить до 1 месяца для профилактики рецидива на ночь 1 таблетку ( 50 мг ) . Канефрон тоже до 1 месяца в полной дозировке. Повторно можно применить фурадонин и завершить полный курс как указано в рекомендациях.
Диана Юрьевна, спасибо за ответ! Т. Е. Сейчас начать в той же дозировке фурадонин 7-10 дней и далее 1 мес на ночь, правильно ч поняла?
Верно
Диана Юрьевна, спасибо!
Диана Юрьевна, добрый день! Загрузила файл пдф с результатами посева. Посмотрите, пжл. заранее спасибо!
Сейчас пьем фурамаг 2 день. По 25 мг 3 р в день
Продолжайте
Диана Юрьевна, спсибо! Сейчас мы пропивает 10 дней, затем ещё 1 мес на ночь 50 мг. Правильно?
Бактериофаги добавлять стоит?
Да , обязательно после завершения еще месяц для профилактики рецидивов 25 мг ( 50 не нужно) , лучше на ночь . Бактериофаги можно применять , они сочетаются с антибиотиками, но у вас нет к ним установленной чувствительности , просто так пить не стоит .
Диана Юрьевна, спасибо!!!!!
Принятый ответ
Рада помочь.
Здравствуйте
По представленному анализу мочи и симптомам есть данные за инфекцию мочевыводящих путей
Или наслоилась новая инфекция или была не эффективна терапия
Возможно была маленькая доза антибиотика
Обычно рекомендуют дождаться нового результата посева мочи и уже корректировать лечение