Слизь в горле.
Здравствуйте. На протяжении 3 лет отхаркиваю слизью из горла. Обращался в поликлинику. Был у Лора. Осмотр результат не дал. Мазок из неба ничего не выявил. Сделали рентген носа. Все в порядке. Терапевт выписал мирмибакт и леденцы + ромашку. Проблема не ушла. В основном появляется утром и вечером. Особенно заметно утром и вечером. Слизь прозрачная, тягучая. Во время еды или питья симптомы временно проходят. И потом опять все по новой. Есть возможность что это из-за желудка. Бывает если много сьем, отрыжка едой. Рост 181 вес 92.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что присутствуют такие симптомы как отрыжка, можно предположить наличие оефлюкс эзофагита. Слизь в горле при ГЭРБ возникает из-за попадания содержимого желудка в пищевод и далее в гортань, раздражая слизистую оболочку. Это приводит к усиленному образованию слизи, ощущению кома в горле, кашлю и другим неприятным симптомам.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, а далее проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
До сдачи анализа не рекомендуется принимать какие-то препараты от желудка, чтобы результат был максимально достоверным.
Также придерживаться рекомендаций:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов .
Здравствуйте. В подобной ситуации могут быть две достаточно вероятные проблемы. Постназальный затек. Может быть рекомендовано потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. Проблемы с жкт . обычно в первую очередь рекомендуют пройти ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс и , возможно, синдром постназального затека
ЛФР - это состояние , когда кислота и содержимое желудка поднимаются по пищеводу и достигают гортани и глотки. В отличие от изжоги , можно не чувствовать жжения в груди. Кислота раздражает слизистую оболочку горла
В ответ на постоянное раздражение слизистая горла начинает «защищаться» и вырабатывать большое количество густой слизи , чтобы смыть и нейтрализовать кислоту
Ночью, когда лежите, желудочному содержимому легче попасть в горло. Во время глотания физически смывается слизь и кислота вниз , что приносит облегчение
Вес тоже является фактором риска , так как избыточный вес увеличивает давление в брюшной полости , что способствует забросу содержимого желудка
В подобных случаях рекомендуют оценить ФГДС , чтобы оценить состояние слизистой , увидеть признаки воспаления , а также рекомендуется исключить наличие хеликобактерной инфекции, оценив 13с уреазный тест
Важно изменить питание и привычки, нужно есть часто, но небольшими порциями, последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Не ложиться сразу после еды
Исключить или ограничить продукты , провоцирующие рефлюкс - это :
- Жирное, жареное, острое
- Кофе, крепкий чай , газированные напитки, алкоголь
- Шоколад, цитрусовые, томаты
- Мяту , лук , чеснок
Также рекомендуют спать с приподнятым головным концом кровати, можно спать на клиновидной подушке
Здравствуйте
Нельзя исключать, что проблема связана с забросом пищи из желудка в пищевод- гэрб,рекомендуется выполнение фгдс, сдача кала на антиген хеликобактер пилори или выполнение дыхательного уреазного теста
Подскажите, Вы курите?
Не беспокоит ли аллергия, средние стихи по задней стенке глотки?
Принимаете ли какие-то препараты?
Достаточно ли пьете жидкости?