Ребёнок 3 месяца перед едой несколько минут кричит

Ребёнок на ИВ нан на козьем, анализы в норме вес при рождении 3850, сейчас 6700, но перед кормлением сильно кричит, несколько минут потом спокойно кушает, стул в норме, каппрограмма и мазок хорошие, три недели назад переболела отитом но без температуры, капали максиколд от отита в нос риксин , повторно осмотр лора все хорошо, небольшой отёк в носике, насморка нет, иногда бывает как заложенность носика промываю Аквалор бэби. В целом ребёнок нормально спит, играет но вот только с едой проблема

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Понимаю ваши беспокойства связанные с едой. В большинстве случаев повышенное возбуждение в течение нескольких минут перед едой связано с потребностью ребенка в еде и контакте с мамой. Если на груди ребенок успокаивается, то, вероятно, это вариант нормы.
Подскажите, во время кормления малыш не цокает? Ротик плотно обхватывает ареолу? Во время кормления вы слышите глотки?

Арина Алексеевна, не цокает, но она как бы присасывается к бутылке, потом в какой то момент все проходит и она спокойно кушает

Скорее всего, это вариант нормы, так ребенок показывает свой голод. Подскажите, какой возраст у ребенка? Какой объем смеси съедает и как часто кормление?

Арина Алексеевна, 3 месяца, кушает по 160 гр через 3-3.5 часа

Подскажите, вы кормите по режиму или требованию малыша? Если это режим, то обычно к 3 месяцам рекомендуют переходить на 6 раз в сутки через каждые 3,5-4 часа, ночью перерыв может быть больше. Суточный объем смеси не должен превышать 850-900 мл

Арина Алексеевна, кушает по требованию но не меньше чем через 3 часа, ночью промежуток 4-5 часов, объём считала 900 гр

Отлично! Тогда вы все делаете правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные ситуации являются нормальными. Уточните , пожалуйста, ребёнок беспокоится когда увидит бутылочку, начинает кушать , плачет , а потом успокаивается и доедает ? Или же он плачет , потом уже видит бутылочку и успокаивается ?

Галина Сергеевна, нет ей только когда даешь она понимает что это бутылочка и начинает плакать, убираешь даёшь соску успокаивается на минуту потом опять начинает плакать потому что голодная, даешь бутылку она покричит минуту или две и спокойно начинает кушать

Это происходит в каждое кормление ? Или через раз ? Какой объем смеси разовый ?

Галина Сергеевна, ночью всегда кричит, кушает по 160 гр

Галина Сергеевна, днем меньше завлекаем погремушкой и секуд 30 кричит, она даже не плачет а просто кричит

Ориентируясь на описание не исключено, что ребёнок немного переедает . Конечно, эталоны усреднённые и каждый ребенок развивается по своему с учётом многих факторов , но при весе изначально в 3650 примерная масса ребёнка к 3 мес 6 кг , не исключено ,что смеси может быть много и ребёнок просто не успевает проголодаться.
Кормление в 3 мес обычно 6 р в сутки , можно попробовать удлинить интервалы между кормлениями на пол часа.

Галина Сергеевна, спасибо большое будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство по поводу поведения ребёнка перед кормлением
,но обычно если малыш успокаивается через пару минут после начала кормления ,то такое поведение поведение может считаться вариантом нормы ,по описанию похоже что малыш так показывает чувство голода

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок самостоятельно успокаивается, в таких случаях можно предположить наличие варианта нормы. Такое бывает, что детки ведут себя беспокойно, но страшного абсолютно ничего в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это абсолютно нормальное явление для младенцев, не волнуйтесь. Вес у ребенка отличный, что говорит об эффективном кормлении.

Такой плач перед кормлением чаще всего связан не с голодом или смесью, а с физиологическими причинами. Кишечник ребенка еще незрелый, и скопление газов вызывает дискомфорт и спазмы, которые усиливаются к моменту кормления.

Ребенок чувствует дискомфорт, но не понимает его причину, поэтому кричит.

После того как вы прикладываете его к бутылочке, сосание успокаивает его, газы отходят, и он спокойно ест.

Это не опасно и пройдет по мере созревания пищеварительной системы, обычно к 6 месяцам.