Синдром сухого глаза, ничего не помогает
50 лет. Более года мучаюсь с ССГ, увлажняющие препараты никакие не помогают (Систейн, Оптинол разные, Хило комод, Стилавит) гель на ночь ВитА-ПОС - все это сильно мимо. Страдает в основном один, левый глаз и это скорее как легкий лайтовый коньюнктивит, сухости или ощущения песка - нет , просто что-то постоянно мешает, ощущение скопления слизи под веками и вытаскиваются белые нити; от капель любых возникает как будто смывание этой слизи к уголку и чуть легче на 30 секунд, затем опять все держится на моей силе воли, чтобы не лазить туда и не удалять слизь - что действует как спусковой крючок и к вечеру глаз сильно воспален..Посещала трех офтальмологов - меняют увлажняющие средства, от которых легче не становится. Последний офтальмолог делал тест с полоскми в глаза и диагностировал снижение слезоотделения (если не ошибаюсь - правый 19, левый 11) Чем облегчить жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра конъюнктивы.
Есть ли у Вас аллергия на лекарственные препараты?
Капаете ли что-то сейчас? По какой схеме капали увлажняющие капли , сколько раз в день, какая длительность? Были ли перерывы?
Наталья Павловна,
Наталья Павловна, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас фаза сильного присутствия чужеродности в одном левом глазу. Капаю, к сожалению чаще трёх раз в день, каждый день, так как перерывов нет, иногда единственное может быть после обеда, но каждый день. Иногда подключаю чтобы снять красноту Визин или Окомистин, облегчение на секунды. Гель ВитА-Пос закладывала на ночь в течение месяца, днём капала Оптинол мягкое восстановление. Ни дня облегчения мне не принесло ни одно средство. Алергии нет
По фото нет активного воспалительного процесса в глазу , по жалобам и фото состояние напоминает больше синдром сухого глаза.
Поэтому в подобных случаях применение Визина и Окомистина не рекомендуется.
Главной целью при подобных состояниях является увлажнение глаза и снятие чувства инородного тела .
Если краснота появляется лучше не снимать временно этот симптом Визином ,посмотреть несколько дней , дать ей возможность проявиться, так как тогда врач сможет заподозрить по интенсивности проявлений и сопутствующих жалобах другое заболевание , например воспаление конъюнктивы, оно тоже может принимать хронический , рецидивирующий характер и будет требовать уже другого лечения.
В подобных случаях , когда было длительное лечение различными увлажняющими и антисептическими каплями , обычно рекомендуют в течение 5-7 дней использовать только средства для увлажнения Оптинол или Силлавит интенсив , применение геля на ночь тоже (Вит-А-пос или Визмед гель). Затем посмотреть на проявление других симптомов красноты и тд и желательно показаться врачу-офтальмологу на очный прием . После осмотра может рекомендоваться начать лечение противовоспалительной терапией дексаметазоном , а затем назначение таких препаратов , как Рестасис или Икервис.
До их назначения при возможности может быть назначен тест Ширмера или окрашивание эпителия конъюнктивы и роговицы флюоресцеином и лиссаминовым зеленым
Есть ли у Вас другие жалобы не со стороны органа зрения? Например , сухость во рту , болезненность суставов ?
Наталья Павловна, других симптомов со стороны организма нет. И ещё хочу уточнить про покраснение глаза оно возникает исключительно от моего воздействия, ибо невозможно терпеть и не вынимать эти белые "сопли" из глаза, которые сильно мешают. Сейчас недели две я уже использую Хило комод (эффект после него нулевой как и после любого раннего увлажнения, иногда даже как будто хуже становится, так как все увлажнители добавляют вязкости в глаза , усиливают "сопли") вита пос только закончила, недели две назад (вносила месяц)
Не очень понимаю дальнейшее использование увлажнения, ну сколько можно, год меняю их, перевела кучу денег, результат ни о чем?
Ольга, спасибо за уточнение .
Понимаю, что сменили много капель , и финансово это очень затратно. Ни в коем случае не призываю покупать аналоги таких же увлажняющих капель . Подобные капли были написаны для примера , какие возможно использовать до похода к врачу , но если эффекта мало того что нет , а еще и хуже как Вы описываете , то конечно если ощущения терпимы , то может рекомендоваться какое-то время ничего не капать. И все-таки я считаю, что в подобных случаях может помочь такой препарат как Рестасис , но посколько он достаточно дорогой и нужно оценить как выглядит слизистая без применения визина, окомистина, рекондован очный прием офтальмолога перед его назначением.
Здоровья Вам !
Наталья Павловна, большое спасибо,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях назначается рестасис каждые 12 часов на 6 месяцев .
Первый эффект оценивается через 3 месяца , в течение дня возможно применение катионорма до 5р/сутки .
У ревматолога информативно исключить болезнь шегрена.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо, а такой серьёзный препарат можно самой себе купить и пользовать, по описанным симптомам достаточно?
Можно
. Да учитывая отсутствие эффекта от лечения лубрикантами да .
Принятый ответ
Здравствуйте. Обсудите с доктором назначение циклоспорина (Рестасис, Икервис), так как судя по вашему описанию, синдром сухого глаза тяжелый. Также применяется противовоспалительная терапия с дексаметазоном. Иногда начинают с дексаметазона, потом переходят на Рестасис, также есть IPL- терапия век, что также облегчает сухость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Кроме увлажнения местно, можно попробовать добавить лечение системного действия, которое оказывает увлажняющее, регенерирующее действие на все слизистые организма, в том числе глаз: конъюнктиву, роговицу
Рекомендуется принимать омегу 3 и витамин Д ежедневно на регулярной основе
А также курсами принимать дельфанто: принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды.
Продолжительность приема - 4-6 недель.
При необходимости прием можно повторить через 2 - 3 месяца
Старайтесь меньше оказывать механическое воздействие на глаза: не чесать , не тереть, не переусердствовать с массажем, не перегревать
Из капель
- баларпан по 1 кап 4 раза в день
- стиллавит интенсив 4 раза в день
- видисик гель или визмед гель на ночь
МЕСЯЦ
Далее оставить только стиллавит интенсив и на ночь видисик гель или визмед гель на ночь на регулярной основе
Вера Анатольевна, спасибо, витамины на постоянке у меня. А вот увлажнители эти уже пользовалась, надоело переводить деньги результата и облегчения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление минимум 1 кап 4 р, можно чаще в день 1 месяц, через 10 мин катионорм 4 р/д. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха и поддерживать высокую влажность, тем более сейчас отопительный сезон. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. спустя пару недель повторить пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте. Понимаю ваше отчаяние, когда стандартные капли не приносят облегчения. Ваши симптомы — слизь и нити — четко указывают не просто на сухость, а на блефарит и дисфункцию мейбомиевых желез. Железы вырабатывают густой секрет, который скапливается и вызывает воспаление.
Чтобы облегчить состояние, нужен системный уход:
1. Гигиена век — основа лечения.
· Тепло: Прикладывайте к закрытым векам теплый компресс на 5-10 минут 1-2 раза в день, чтобы разжижить секрет.
· Массаж: После прогревания аккуратно помассируйте веки, проводя сверху вниз на верхнем веке и снизу вверх на нижнем.
· Очистка: Протрите ресничный край специальными салфетками для гигиены век (например, Блефаклин).
2. Обсудите с врачом смену терапии. Вам могут помочь:
· Протвовоспалительные капли (Рестасис, Икьюв).
· Антибиотики (Доксициклин) коротким курсом для снятия воспаления желез.
3. Если это не поможет, эффективны аппаратные процедуры: терапия интенсивным импульсным светом (IPL) или механическая очистка желез (Меибом-экспресс).
Обратитесь к офтальмологу, специализирующемуся на заболеваниях поверхности глаза. Ваша проблема решаема, но нужен целенаправленный подход, а не просто увлажнение.