Рак горла

Мне 17 дет курю 1 месяц , чувствую комок в горле слева , болит горло при глотании и тяжелее дышать , может ли быть рак горла?

Не знаю
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рак горла в таком возрасте и при таком коротком стаже курения не развивается.
Риск рака ничтожно мал.
А вот воспаление глотки, как реакция на курение и присоединение инфекции может быть.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.

Принятый ответ

Добрый день

Приложите фотографию горла к вопросу чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины .

Учитывая возраст пациента и стаж курения онкологическое звболевание маловероятно в подобной ситуации.

Подскажите , как давно беспокоят данные жалобы ?

Данные жалобы могут быть на фоне местного раздражения табачным дымом , а также в результате гэрб ( заброс кислоты из желудка в глотку ) .

Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ?

Юлия Геннадиевна, прикрепил

Необходимо язык не вытаскивать, прижать его ложкой или пальцем
Сделать фото , на котором хорошо будут видны миндалины и задняя стенка глотки .

К сожалению, прикрепленные фото неинформативны

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков онкологии, не переживайте
Ощущение кома в горле может возникать на фоне раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, последнее время стало хуже дышаться , как раз после сигарет , ком во рту чувствуется уже второй день

Ощущения кома в горле может быть на фоне раздражения при курении
ФГЛС ранее не выполняли?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, а можно ли продолжить курить или лучше не стоит?

Курение может раздражать слизистую оболочку в зеве и вызывать дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) , УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать ощущение дискомфорта, кома в гортани ). Также желательно исключить вредные привычки . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков острого воспаления и онкологического процесса не видно.

Ощущение комка обычно связано с возможным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Курение может провоцировать рефлюкс, а также раздражать слизистую оболочку горла