Зуд глаз, припухлость

Здравствуйте, утром проснулась чешутся глаза. Так сильно, что мне хочется разодрать. Особенно чешется верхнее веко, и немного ресницы. Есть ощущение сухости.Выпила Цетрин немного успокоилась, не могу терпеть. Уж очень чешется. Чешуек на ресницах нет. Только зуд и припухлость.но чешу я не только глаза, еще лицо чешется. Наверное аллергия.

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Сергеевич, аллергия есть.лор органы без патологий, фото приложила

Добрый день. Визуально-это похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1 % -на кожу века 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы склонны с аллергии, можно попробовать капли Аллергодил или Визаллергол 2 раза в день. Насчет наличия чешуек, они могут быть не такими выраженными, их лучше видно на осмотре за микроскопом (щелевой лампой). Лучше провериться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, скорее всего Вы правы: это аллергический процесс. Нужно очно обратиться к офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. До очного приема в подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а также внутрь Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. После очного осмотра доктор может подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, к сожалению запись на 27, нужно ли обращаться на прием для осмотра если уйдут симптомы после лечения?

Да, желательно обратиться. Как раз через неделю доктор оценит динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Похоже на аллергическую реакцию
Как первая помощь, обычно назначается прокапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в течении 5-7 дней
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Антигистамин в таблетках любой 1 таб один раз в день 5-7 дней
В самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, к сожалению ближайшая запись на 27число. Если уйдут симптомы нужно ли обращаться на прием для осмотра?

Если жалоб нк будет- на ваше усмотрение

Принятый ответ

Здравствуйте 🌹Аллергическая реакция,судя по описанию жалоб и фотографиям .Я бы порекомендовала вам Дексаметазон 0,1% глазные капли по 1 капле в оба глаза 2 раза в день(эти капли и снимут быстро покраснение ,зуд) 6 дней и Опатанол по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 6 дней.Между каплями выждать минуты 2-3. Внутрь любой антигистаминный из вашей аптечки,можно Диазолин 100 мг по 1 таб.1 раз в день вечером после еды 5 дней.Выздоравливайте 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо вам. Есть срочность попасть на прием к офтальмологу? У меня запись только на 27число ближайшая. Если симптомы уйдут, нужно ли обращаться на прием для осмотра?

Только при отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней🌹Но я думаю, не придётся🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, судя по тому что целый трин успокоил зуд, я на верном пути

Конечно 👍Вы-молодец 🌹Всех благ Вам.

Здравствуйте! Описанные вами симптомы — нестерпимый зуд век, лица, ощущение сухости и припухлость — действительно, с очень высокой вероятностью указывают на острую аллергическую реакцию. То, что Цетрин немного помог, является важным подтверждением этого.

Что происходит и почему так сильно чешется:
При контакте с аллергеном (им могла стать пыльца, домашняя пыль, клещи, косметика, стиральный порошок или даже новая пища) в организме выделяется гистамин. Он и вызывает этот мучительный зуд и отек. Расчесывание лишь усиливает реакцию.

Что можно сделать прямо сейчас для облегчения:

1. Холодный компресс — самое простое и безопасное средство. Заверните кубик льда в чистую салфетку или смочите ее в холодной воде и приложите к закрытым векам на 10-15 минут. Это сузит сосуды и уменьшит зуд и отек.
2. Умывание прохладной водой без использования мыла или других средств, которые могут усилить раздражение.
3. Продолжите прием назначенного вам Цетрина, если он хорошо переносится.

· Глазные капли, которые обычно назначают при таких состояниях, — это противоаллергические (антигистаминные) средства, например, «Опатанол» или «Лекролин». Однако их должен назначать врач, особенно в первый раз.
· Не используйте самостоятельно противовирусные (Офтальмоферон) или антибактериальные (Флоксал) капли — они не помогут при аллергии и могут навредить.

Самое главное:
Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу — офтальмологу или аллергологу. Приступ такой силы требует не только снятия симптомов, но и выявления причины. Врач назначит правильные глазные капли и, возможно, скорректирует системную терапию, чтобы в будущем предотвращать такие тяжелые приступы. Если зуд станет совершенно невыносимым или появится затруднение дыхания, немедленно вызывайте скорую помощь.