Правильные ли мне прописали капли для глаз.
Обращался к офтальмологу с проблемой двоения в глазах. После проверки он сказал проверить в оптике очки правильно ли выставлены центра, а так же прописал мне капли Феникамид на месяц по 1 капли перед сном, чтобы глаза больше отдыхали так как я круглосуточно за компьютером и возможно двоится из за этого тоже. Вопрос у меня заключается в том что прописывают ли эти капли для этого и правильный это препарат или лучше не стоит их капать. Я купил Феникамид софт.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Просмотрела .
Результата авторефрактокератометрии нет .
Советую обратиться на осмотр к офтальмологу для проверки зрения на узком и широком зрачках , далее в оптику к врачу оптометристу , возможно понадобится заменить стекла.
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные капли назначают при напряжении аккомодации (настройки глаз на разные дистанции). Но это должно быть подтверждено цифрами диагностики и проверки зрения. Например, когда показатели на широкий зрачок значительно ниже, чем на узкий и есть характерные жалобы. Просто на фоне двоения не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для определения истинной рефракции и более точного подбора очков , действительно назначаются капли циклоплегики для расслабления аккомодации
Чаще всего это мидримакс или феникамид.
Назначаются согласно инструкции по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. Затем снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции, подбора очков
Но мне написали консультация через два месяца если не будет улучшения зрения после подбор очков и этих капель. То есть эти капли ни как мне не расслабляют глаза на ночь и улучшения зрения от них мне не будет.
Если имеется астигматизм/миопия/гиперметропия, то капли никаким образом не изменят рефракцию т е анатомическое строение глазного яблока/роговицы
Но капли расслабляют аккомодацию и помогают определить истинную рефракцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные капли назначаются для снятия Спазма Аккомодации/ это часто происходит при повышенной зрительной нагрузке/.
Капли расслабляют круговую мышцу глаза соответственно снимается напряжение при зрительной нагрузке/ и глазам становится легче Аккомадировать/.
Капли назначены верно.
Так же их используют с диагностической целью для подбора очков или МКЛ/ выявляя истинную Рефракцию/ цифровое значение + или -/. Осмотр через месяц/ после закапывания.
Рекомендую дополнительно делать расслабляющую зрительную гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, да такие капли назначаются для расширения зрачка,снятия спазма и напряжения аккомодации и последующей проверки рефракции и подбора коррекции. но для устранения двоения они не совсем подходят, нужна еще консультация невролога
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить нужны ли Вам впринципе капли, снимающие спазм аккомодационных мышц нужно видеть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Вам проверяли рефракцию на приеме?
На приеме мне не капли капли
Спасибо за уточнение, Николай. Это действительно важно. В таком случае рекомендую не начинать что-то капать, а повторно обратиться к врачу и оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Только после этого можно сказать нужны Вам какие-то капли или нет ( есть ли нету спазма аккомодационных мышц).
Здравствуйте. Ваш вопрос очень правильный — всегда важно понимать, для чего назначен препарат.
Феникамид — это капли, которые временно расширяют зрачок (мидриатик), расслабляя аккомодационную мышцу. Их действительно иногда назначают при сильном перенапряжении глаз, чтобы дать им глубокий отдых на ночь, особенно если есть спазм аккомодации, который может косвенно влиять на ощущение двоения.
Однако важно понимать следующее:
1. Это не решение основной проблемы. Двоение (диплопия) — серьезный симптом. Его причинами могут быть не только мышечное напряжение, но и неврологические issues, астигматизм, проблемы с хрусталиком или сетчаткой.
2. Это симптоматическая помощь. Капли помогут глазам отдыхать ночью, но не устранят причину двоения, если она более сложная.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Проверьте очки в оптике. Это первое, что правильно сделал врач. Неправильно выставленный центр линз — частая причина дискомфорта и двоения.
2. Выполняйте назначение, но будьте внимательны. Если на фоне закапывания появится сильная светобоязнь, нечеткость зрения вблизи днем или дискомфорт — прекратите использование и сообщите врачу.
3. Настаивайте на дообследовании. Если после проверки очков и курса капель двоение не пройдет, обязательно вернитесь к офтальмологу для углубленной диагностики. Возможно, потребуется консультация невролога.
Вы правы, проявляя осторожность. Кратковременный курс Феникамида в вашей ситуации имеет логику, но он должен быть частью плана по поиску и устранению главной причины двоения.