Кисты в молочных железах

Прошла сегодня обследование у онколога-маммолога (годовое обследование). По осмотру все хорошо. По узи нашли кисты, год назад их не было. Перепугалась, это страшно? Они могут вырасти в онкологию? Жалоб нет. Доктор сказала не переживать, принимать 4 месяца мастодинон.

нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро,ознакомилась с результатом УЗИ молочных желез.Единичные кисты до 5 мм это нормальное доброкачественное явление в молочной железе,они могут исчезнуть к следующему менструальному циклу,если нет болей и дискомфорта ничего принимать не нужно.Мастодинон это БАД. В таких ситуациях показано УЗИ м/ж 1 раз в год,Маммография с 40 лет. По вашему УЗИ они без патологии. Здоровья ВАМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есения Игоревна, дискомфорт (боль) возникает только за несколько дней до менстуации, исчезает сразу в первый день цикла.

Ничего критичного в этом нет. Сдайте планово на 3 день менструального циклп крови на ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадиол,ТТГ,чтобы исключить нарушенич в гормональном фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есения Игоревна, а вообще мое состояние можно поправить? Привести гормоны в норму, если они не в норме. Или кисты уже не уйдут?

Конечно можно,кисты у вас маленьких размеров,они могут исчезнуть.И кисты не становятся причиной рака.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты благоприятные. Обнаружены лишь доброкачественные кисты небольшого размера, которые не требуют вмешательства. В опухоль перерасти они не могут. Заключение соответствует категории BI-RADS 2, что исключает наличие рака молочной железы на момент исследования.
Мастодинон это гомеопатический препарат , без доказательной эффективности. В вашем случае необходимости в лекарственной терапии нет. Рекомендуется динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а то что они появились свидетельствует что что-то не так в организме? Может нужны какие-то обследования?

Причиной может быть гормональный дисбаланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а это можно поправить ?

Да можно рекомендациями выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, принципиальной разницы между мастадион и идион нет? Просто врач назначила мастадион, думаю будет неправильно лечиться другим препаратом. Почитала отзывы про мастадион, и только ужасы одни пишут. Есть ли у него доказательная база, что кисты рассасываются ? Потому что жалоб у меня нет, только боль/дискомфорт в груди перед менструацией, проходящая самостоятельно в первый день цикла. Боюсь препаратами нарушить цикл ,у меня с ним все хорошо. И не принимать боюсь, вдруг вырастут кисты (

По моему мнению, в описанной ситуации лучше использовать индинол форто так как это лекарственный препарат с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе кисты - это доброкачественные образования, они не переходят в онкологию. Это жидкость. Но их появление может говорить о наличии нарушений гормонального фона, вам нужно проверить половые гормоны и гормоны щитовидной железы - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день - прогестерон. Профилактически для профилактики роста кист мы назначаем индол3карбинол курсом на 3 месяца дважды в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Георгиевна, у меня лет 10 назад была гиперплазия эндометрия, лечили Миреной. И врач сейчас оьмолвивалась, что эти китсы могут на другое повлиять, но я что пояснять не стала. Мол сейчас все хорошо, но 4 месяца мастадинон пропить и посмотреть на узи. Щитовидку проверила в этом месяце, по узи все хорошо, один небольшой узелочек есть. Гормоны щитовидной железы все в норме.

Сами по себе кисты не могут повлиять, но то, что повлекло их возникновение - может. Можете принимать мастодинон, он тоже влияет на железистую ткань молочной железы. И обязательно узи в динамике. Сейчас ничего страшного нет, требуется только регулярное наблюдение. Узел в щитовидной железе - тоже реакция на что-то, хоть и гормоны в норме. Здесь нужно разбираться, возможно у вас хронический стресс, или все таки проблемы по гинекологии (эндометриоз, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Георгиевна, а что может быть нехорошего? Онкология? Я раз в год обследуюсь регулярно. Но в этот год что то полезло, то одно, то другое. По гинекологии обследована в этом месяце, узи в норме. Цитология тоже в норме. Было небольшое воспаление, врач назначила тержинан на 10 дней.

Наличие кист является маркером либо высокого эстрогена, либо повышенной чувствительности ткани молочной железы к нормальному уровню эстрогена. В последствии на таком фоне может развиться гормонзависимая онкология молочной железы. Но может развиться - не значит, что она точно будет, у вас просто повышены риски, отсюда и рекомендации по медикаментозной терапии и наблюдению. Эти риски не высокие, не нужно изводить себя и становится канцерофобом, но они выше, чем если бы таких нарушений в молочных железах не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Георгиевна, тогда стоит сдать анализы на гормоны? Их можно держать под контролем?

Да, гормоны нужно посмотреть, а там уже в зависимости от того, есть отклонения или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами результатам обследования выявлены мелкие кисты молочных желез. Они не опасны, в рак не перерождаются. Могут как появляться так и исчезать самостоятельно. Для профилактики можно использовать Индинол Форто 2 р в день - 3 мес.

Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны простые мелкие кисты-это
доброкачественные образования, считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного , молодого возраста . Они не опасны и никак не повышают риска развития рака груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, нужно ли что-то обследовать? Может что-то привело к образованию кист?
В этом месяце сдавала узи щитовидной железы и гормоны щитовидной. По узи один узелочек маленький нашли, гормоны в норме.
Может ли это быть все взаимосвязано?
Боюсь онкологии ((

Причиной появления кист считается гормональный дисбаланс, если в гормонами щитовидной железы все в порядке, также все хорошо с менструальным циклом, то искать причину появления не имеет смысла. Повторюсь, у молочных женщин кисты-это условная норма. В рак они не перерождаются !

Здравствуйте, Екатерина.
Мелкие кисты являются доброкачественными образованиями. Они часто возникают на фоне естественных гормональных колебаний и сами по себе НЕ перерождаются в онкологию, поэтому повода для страха нет), а рекомендация врача о наблюдении и возможной коррекции образа жизни или приема препаратов направлена на нормализацию фона и профилактику появления новых кист! Здоровья вам!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич