Диабет сахарный
нужна консультация, у отца диабет впервые, дали назначение Алоглиптин 1 таб утром, и вечером Аторвастатин после ужина 1 таб., контроль давления, замер сахара через глюкометр. Утром сахар на уровне 3.3, что в таких случаях делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При показателях глюкозы крови менее 3,9 рекомендовано принять 10-20 г быстрых углеводов. Это может быть 100-200 мл фруктового сока, чай с 2-мя чайными ложками сахара, 2- 4 кубика сахара рафинад, 1 столовая ложка меда. Также, в аптеке есть специальные таблетки, сиропы, гели с глюкозой для купирования гипогликемии.
Алоглиптин препарат с низким риском возникновения гипогликемии (низкого сахара). Поэтому такое падение, вероятнее, связано с резким ограничением в питание, а именно длительноусваяемых углеводов (крупы, цельнозерновой хлеб).
В таких случаях еще рекомендуют исследовать функцию почек (анализ крови на креатинин, СОЭ). При снижении функции почек увеличивается риск развития гипогликемии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алоглиптин принимают 1 раз в день поэтому достаточно принимать утром, данный препарат не должен приводит к гипогликемии, но если вечером приём отменить утром возможно сахар перестанет так снижаться. Голодать нельзя, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно часто питаться но малыми порциями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно препарат Алоглиптин не дает падения уровня сахара в крови. Принимается он 1 раз в день независимо от приема пищи.
При глюкозе крови менее 3.5 ммоль /л - рекомендуется прием быстроусвояемых углеводов, например:
-2-4 куска сахара по 5 гр, лучше растворить
-100-200 мл фруктового сока
-4-5 таблеток глюкозы
Контроль уровня сахара через 15 минут
Если завтра утром сахар вновь будет ниже 3.5, то рекомендуется пересмотреть питание, возможно лечение
В питании должны присутствовать медленноусвояемые углеводы, они не должны давать падение сахара
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Сахар крови менее 3,9ммоль/ л требует мероприятий! Необходимо купировать данные состояние приемом быстрых углеводов( сахар 2-4 куска по 5 г, растворить в чае или воде), мед или варенье (1-1,5ст.ложки) или сок фруктовый 100-200мл , если через 15 минут состояние и показатели сахара крови не меняются необходимо еще раз повторить лечение !
Препарат Алогоиптин назначают 1 раз в сутки!!! Так как он суточного действия! Вечернюю дозу нужно убрать и контролировать сахара крови, если не будет целевых показателей, то на очном приеме решить с эндокринологом вопрос о добавления метформина! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Алоглиптин рекомендуется принимать 1 р в сутки
При снижении уровня глюкозы рекомендуется 2-4 куска сахара , мёд или варенье 1 столовую ложку , 100-200 мл фруктового сока под контролем уровня глюкозы