Отекли глаза, чувство сухости

Добрый день! Все началось где-то неделю назад. Появилась сухость в левом глазу. Особенно со стороны соезного канала. Я капала Артелак всплеск и не обращала внимание. Через дня 4 на левом глазу появился отек верхнего и нижнего века и краснота нижнего века. Сухость усилилась и иноода появилось чувство как будто слизистая немного чешется. Капала 2 дня Тобрекс, Витабакт и мазала корнерегелем. Я сейчас в поездке и это все, что есть с собой в аптечке для глаз. Пила по 1 таблетке кларитина в течение 2ух дней. Каких то сильных улучшений не вижу. Сегодня, мне кажется отечность уже и на правом глазу. Что это может быть? Чем продолжать мазать, а что лучше убрать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, приложила

Просматриваю спасибо.

На фото данные за конъюнктивит .
К Тобрексу 4р/день добавляют дексаметазон 4р сутки для борьбы с краснотой отеком воспалением .
Через 5 дней пишите как ваши дела посмотрим динамику , определим как долечиваться.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика конъюнктивита, вероятно вирусного
Лечение у вас верное
Рекомендуется его применять дальше
- витабакт 4 раза в день
- тобрекс 4 раза в день
- артелак всплеск 4-6 раз в день
- антигистамин в таблетках 2 раза в день
До 7 полных дней
Далее оставляются только увлажняющие капли в течении дня и на ночь корнерегель, для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита , в течении месяца

Если носите линзы, то на период лечения не носить их

Вера Анатольевна, подскажите, разве может быть коньюктевит без отделяемого гнойного из глаза? Нго практически нет.

Может
Вирусный конъюнктивит протекает без выделений.
Выделения появляются при присоединении бактериальной инфекции. Но вы же капаете тобрекс и витабакт, они свое лечебное действие уже оказывают

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии. Спасибо, что приложили. Уточните, пожалуйста, Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит? В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Отделяемое из глаза слизистое или смешанное?

Александра Евгеньевна, здравствуйте, да, накануне было что-то непонятно… как будто слегка болело горло. Нос при этом дышит и не заложен.
Дело в том, что отделяемого почти нет. То, что есть обычного белого цвета.

Спасибо за уточнение. Лечение верное, но нужно подкорректировать Это конъюнктивит смешанной природы. Так как смотрите, нос и глаз связаны посредством носослезного протока. В подобных случаях рекомендуется к вашему лечению добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния,

Принятый ответ

Здравствуйте судя по жалобам можно предположить что вас беспокоит коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик бактавит по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком у вас тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Добрый день! Ситуация, которую вы описываете — отек век, краснота, зуд и ощущение сухости, особенно если процесс начинает переходить на второй глаз — больше всего похожа на острую аллергическую реакцию. Возможно, вы столкнулись с новым аллергеном в поездке (пыль, растения, средства гигиены в отеле).

Что делать прямо сейчас:

1. Прекратите капать Тобрекс и Витабакт. Это антибиотики, и они не действуют на аллергию. Их использование без показаний может только нарушить местную микрофлору.
2. Продолжайте принимать Кларитин — это правильный шаг. При аллергии его нужно пить регулярно, а не разово.
3. Из вашей аптечки самым полезным средством сейчас является Корнерегель. Он отлично подойдет для заживления слизистой, которую вы могли нечаянно расчесать, и снимет ощущение сухости. Закладывайте его за веко 2-3 раза в день, особенно на ночь.
4. Постарайтесь найти в местной аптеке антигистаминные глазные капли (например, «Лекролин», «Опатанол» или «Аллергодил»). Это именно то, что нужно для снятия зуда, отека и покраснения. Капайте их 2 раза в день.
5. Сделайте прохладный компресс на закрытые веки (чистая салфетка, смоченная в холодной воде). Это уменьшит отек и зуд.

Чего избегать: Не трите глаза, как бы ни хотелось — это усилит выброс гистамина и ухудшит состояние.

Главная рекомендация: Если в течение 1-2 дней на фоне приема Кларитина и использования противоаллергических капель не наступит четкое улучшение, крайне важно найти возможность обратиться к врачу, чтобы исключить бактериальную инфекцию, которая могла присоединиться. Берегите себя!