Образование средней доли правого легкого

Добрый день. Мужчина 48 лет. А августе парез лицевого нерва. При обследовании было выявлено образование средней доли правого легкого, туберкулез отрицательно. Онколог не смог определиться с диагнозом. Что нужно сдать/досдать перед обращением к другому врачу и есть ли в этом необходимость?

гепатит С, в ремиссии 7 лет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации если туб процесс исключается то рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения, далее по результатам пересмотра решается вопрос о проведение биопсии с последующей гистологией. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ от августа 2025года обнаружено образование В S4 правого лёгкого, которое требует обязательной гистологической верификации.
Прежде всего стоит обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска КТ и проведения нового КТ ОГК с контрастированием так как уже прошло больше 1,5 месяца.
Так можно оценить рост образования в динамике. И по результатам обследований записаться на приём к онкопульмонологу для решения вопроса о проведении гистологического исследования (фбск или торакоскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном этапе дополнительные обследования не требуются. Необходимо обратится с диском по месту жительства для направления в онкологический центр/диспансер по 057 форме, туда с собой диск и расшифровку, заключение фтизиатра. Диск пересмотрят и сориентируют, пока это только подозрение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обратиться на консультацию к профильному специалисту — торакальному онкологу с результатами КТ и диском для пересмотра. Обязательно проведение биопсии образования. А дальше по результатам гистологии будет решаться тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации главное это подтвердить природу образования. Следующий шаг это пересмотр диска КТ в онкодиспансере или НМИЦ, затем контрольное КТ грудной клетки с контрастом, чтобы оценить динамику.
Если образование сохраняется, стандартно выполняют гистологическую верификацию: бронхоскопию с биопсией или трансторакальную пункцию под КТ-наведением. Без этих данных диагноз поставить невозможно. После этого онкопульмонолог определит дальнейшую тактику, наблюдение, хирургия или химиолучевое лечение.