Замершая беременность
Добрый день! Беременность 7 недель 3 дня. Поступила в стационар, 16.10 делала узи, деформация плодного яйца, но эмбрион есть, сердцебиение 120, сказали все развивается и все ок, угрозы нет. Делали уколы ношпы, пила транексам, были коричневые выделения два дня, сейчас все прошло. Вот сегодня сделали узи, другой врач, сказал, что у меня эмбрион 5 недель и сердцебиения нет, беременность замершая. Он мог ошибиться? как еще можно это проверить на таком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для постановки диагноза неразвивающаяся беременность нужно как минимум два узи, желательно чтобы их сделали разные врачи, чтобы было два экспертных независимых мнения, и желательно чтобы это узи было сделано в динамике через семь дней
Ошибки действительно случаются, поскольку ультразвуковой метод исследования это больше субъективный метод оценки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ошибка не исключена.
Обычно в таких случаях рекомендуют переделать УЗИ у другого специалиста.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста и укажите первый день последней менструации.
Анна Сергеевна, я загрузила предпоследнее узи от 16.10, сегодняшнее они мне не отдали.
Анна Сергеевна, дата последних месячных 29.08
По приложенным данным в сравнении с сегодняшним числом еще рано говорить о неразвивающейся беременности.
Так как эмбрион от 16 октября 3 мм, а сегодня 20-е число, то мы еще имеем право «не видеть» отчетливое сердцебиение.
Тем более вам не дали официальное заключение.
Сегодня жалобы у вас есть? Тянущие боли, кровянистые выделения?
Анна Сергеевна, никаких жалоб нет. Я сходила сегодня на другое узи в другую клинику. Ктр 5.2, сердцебиение 109. Но плодное яйцо все еще деформировано
Не переживайте!
На данный момент нет у вас никакой неразвивающейся беременности.
Плодное яйцо потом придет в норму. Его деформирует тонус матки. В таких случаях обычно рекомендуют свечи с папаверином ректально при болях или но-шпу в таблетках.
Анна Сергеевна, спасибо большое! А то пеня напугали очень сильно.. а то что сердцебиение было 123, а сегодня 109 - это не критично?
Это совершенно не критично. Частота сердечных сокращений постоянно меняется. И на вашем сроке особого значения не имеет. Не переживайте!
Анна Сергеевна, я сдала хгч, у меня результат 15217, это маленький результат?
ХГЧ у вас отличный!
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на таком сроке какая динамика роста считается нормальной? я завтра иду сдавать повторно, хотелось бы понимать. у меня 06.10 был 2100. я читала, что он начинает медленнее расти в определенный момент
После 10000 рост замедляется. На вашем сроке при наличии эмбриона с сердцебиением ХГЧ не нужно отслеживать.
Но раз уж вы сдали, то он должен просто увеличиваться.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Да, теоретически мог, потому что УЗИ - это операторозависимый метод исследования.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют получить мнение 2го специалиста ультразвуковой диагностики.
Проверить можно только по УЗИ
Елена Борисовна, а я могу узи сегодня же сделать? Или надо подождать?
Конечно.
Никаких ограничений по частоте выполнения УЗИ не существует
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Диагноз замершей беременности устанавливается по результатам УЗИ.
Если отмечается отсутствие сердцебиения, нет увеличения размеров эмбриона, значит беременность всё таки замерла.
Если есть сомнения, то повторяют УЗИ через 5 - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют минимум два заключения разных врачей узи об отсутствии сердцебиения у плода, чтобы исключить ошибку. Достоверность сердцебиение определяется при размере КТР около 7 мм
Елена Федоровна, я посмотрела по узи от 16.10, у меня ктр 3.9
В Подобных ситуациях рекомендуют обычно контроль узи у другого специалиста
Елена Федоровна, сделала другое узи сегодня же. Ктр 5.2, сердцебиение 109. Но есть отставание от срока. Насколько критичны эти показатели?
Алена, на таком маленьком сроке невозможно оценить отставание в развитии. Самое главное это наличие эмбриона и сердцебиения.